Культура // Новость

Как пройдет акция «Ночь искусств — 2022»

В этом году акция проводится в 10-й раз, ее посвятят русской культуре и классическому искусству.

Как пройдет акция «Ночь искусств — 2022»
Иллюстрация: culture.ru

«Ночь искусств» состоится в столице 4 и 5 ноября.

4 и 5 ноября свои двери для участников акции «Ночь искусств – 2022» откроют концертные залы, музеи, галереи, библиотеки и многие культурные центры. Более 200 городских площадок будут ждать горожан и гостей столицы. Для них пройдут концерты, спектакли, экскурсии, выставки, мастер-классы, поэтические встречи, а также литературные балы. Акция состоится уже в 10-й раз. Полная программа мероприятий доступна на сайте.

Средства, вырученные от продажи билетов на платные показы, будут направлены на помощь жителям новых территорий.

Послушать Чайковского и песни из легендарных кинокартин

Одним из главных событий «Ночи искусств» станет благотворительный концерт Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева. 4 ноября в концертном зале «Зарядье» музыканты исполнят произведения выдающихся русских композиторов: Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Александра Бородина, Георгия Свиридова. В концерте также примут участие солисты музыкального театра «Геликон-опера» Игорь Морозов (тенор) и Максим Перебейнос (баритон).

Все средства, вырученные от продажи билетов на концерт, будут направлены на помощь жителям Донбасса. Приобрести билет на мероприятие можно на сайте концертного зала «Зарядье». Начало в 22:00.

Еще один большой концерт будет посвящен кинематографу и Москве на фоне четырех сменяющих друг друга сезонов. 4 ноября в кинотеатре «Космос» сети «Москино» зрителей ждет музыка, под которую влюбляются, грустят и мечтают представители разных поколений по сей день.

Киноконцерт разделен на четыре части, символизирующие времена года. Прозвучат песни «Красавица Москва» из ленты «Девушка без адреса», «Добрый город» из кинофильма «Дайте жалобную книгу», «Нежность» из картины «Три тополя на Плющихе», «Я шагаю по Москве» из одноименного фильма. Их исполнят Анастасия Макеева, Полина Лазарева, Валерия Ланская, Алексей Гоман, Гия Перадзе. Артисты выступят в сопровождении оркестра «Московские огни», дирижер – Федор Сухарников. Ведущие вечера – Валерия Шкирандо и Артем Ткаченко. Мероприятие бесплатное, однако для участия в концерте необходимо зарегистрироваться на сайте акции. Начало в 21:00.

Заглянуть в поэтическую гостиную и узнать легенды органной музыки

В Московской государственной картинной галерее Василия Нестеренко 4 ноября запланирован концерт «Музыкально-поэтическая гостиная “Ночь искусств” с “Очарованием”». Прозвучат авторские стихи, русские романсы и лирические песни. Вход в галерею свободный, мероприятие бесплатное, но для участия необходимо зарегистрироваться на сайте галереи. Начало концерта в 18:00.

В Доме Гоголя на Никитском бульваре 4 ноября состоится концерт органной музыки. В программе произведения Феликса Мендельсона, Эдварда Грига, Камиля Сен-Санса, Луи Вьерна и, конечно, Иоганна Себастьяна Баха. Концерт бесплатный, вход по предварительной регистрации на сайте учреждения. Начало в 21:30.

Орган – один из самых удивительных, загадочных и древних музыкальных инструментов. На нем играли при коронациях правителей и на богослужениях. На Руси орган известен с давних времен, его любили цари и простой народ – скоморохи часто использовали маленькие переносные инструменты. Широкое распространение органная музыка получила при Петре Великом, а также в XIX веке. На органе любил импровизировать выдающийся русский композитор Михаил Глинка, в студенчестве его изучал Петр Чайковский. Орган – самый большой и самый мощный по силе звука инструмент, имеющий широкий диапазон звучания и огромное количество тембров.

Прикоснуться к истории в дворянской усадьбе и узнать лучше народную музыку

Музей-усадьба «Кусково» – хранитель многовековой российской истории и один из самых любимых парков москвичей – приглашает поклонников русского искусства принять участие в интерактивной программе. Гостей всех возрастов ждут концерт «Молодежной филармонии», мастер-классы, викторины и многое другое. Мероприятия бесплатные, но для участия необходимо приобрести билет для входа в музейный комплекс в кассе или на сайте. Акция «Ночь искусств» начнется в музее-усадьбе 4 ноября в 18:00.

Познакомиться с богатством русского музыкального фольклора приглашает Мемориальный музей А.Н. Скрябина. В стенах его филиала – Музея русской гармоники Альфреда Мирека – 4 ноября прозвучат «Вечерние наигрыши». Это мелодии, исполняемые на гуслях, балалайках и гармонях. Именно под такую музыку наши предки пели частушки и водили хороводы. Музыканты исполнят на русских региональных гармониках наигрыши в авторских обработках, народные песни и популярные мелодии для аккордеона. Перед зрителями выступят сотрудники музея – лауреаты конкурсов и фестивалей исполнители народных песен Геннадий Васильев, Елена Устименко, Павел Корбанков, Елена Филиппова и Ольга Борисова. Концерт и вход бесплатные, но необходимо зарегистрироваться на сайте Музея А.Н. Скрябина. Мероприятие начнется в 19:00.

10-я, юбилейная «Ночь искусств» посвящена русской культуре и русскому классическому искусству, она пройдет под девизом «Мы едины».

Это не случайно, так как 2022 год признан Годом культурного наследия народов России, а сама акция традиционно связана с праздником, который 4 ноября отмечает вся страна, – Днем народного единства. Главными столичными площадками акции станут Московский концертный зал «Зарядье», выставочный зал «Новый Манеж» и кинотеатр «Космос».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube