Проба пера // Статья

От пижамы и тапок до офисного стиля

Подростки о внешнем виде школьника. Есть ли единое мнение? Своими мыслями о школьной форме и ее необходимости делятся ребята из школы им. А. Боровика.

От пижамы и тапок до офисного стиля
Иллюстрация: ro.pinterest.com

Считается, что школьная форма объединяет учащихся, создаёт чувство единства, дисциплинирует, не отвлекает от учёбы, но на самом деле это не совсем так.

Школьники – это в основном подростки, которым нужно самовыражение. И они ищут его везде, даже в своей одежде. А школьная форма зачастую лишь делает процесс обучения однообразным.

В современном обществе не принято разделять вещи на мужские и женские, но школьная форма это делает. Сейчас время, когда должна быть свобода выбора. Ведь разве есть разница, в какой одежде я пришла, когда это не влияет на оценки и поведение? Почему я не могу прийти в тапках, если мне так удобно?

Алиса Беспалова, 8-й класс

Для меня комфортная одежда – это, конечно, свободные футболки, пижамные штаны. Но не думаю, что это будет уместно для школы. Я считаю, что школьная форма нужна. Она не будет мешать самовыражению или лишать индивидуальности, если относиться к ней как к необходимости. Она приучает к определённым нормам, с которыми придётся столкнуться во взрослой жизни. Ведь на работу люди тоже ходят в определённой форме: врач – в халате, милиционер и военный – в униформе, офисный работник – в деловом костюме.

Ангелина Григорян, 9-й класс

Я бы хотел, чтобы ученики выбирали форму на каждый день сами. Конечно, выбор учебной формы должен быть в пределах разумного.

Если бы все носили форму, которая нравится, ученики не отвлекались бы на какие-либо неудобства, связанные с одеждой. Это повысило бы успеваемость в школе.

Максуд Алекберов, 6-й класс

Я считаю, что школьная форма должна быть одинаковой, чтобы между учащимися не возникало перепалок, виной которым была бы зависть по поводу одежды.

Должен быть один костюм унисекс. Он состоит из пиджака, поло, брюк со стрелками. Обувь с декоративными шнурками. Только женский костюм состоит из юбки, длина которой может быть разной, но не выше 4 сантиметров над коленом, поло, пиджак, гольфы или колготки и высокие ботинки на шнурках.

Зимняя форма может состоять из брюк со стрелками и свитера. Женская зимняя форма включает юбку, колготки и свитер.

Важно то, что цвета могут быть разными, детей нельзя ограничивать в выборе цветовой гаммы.

Школа должна сама предоставлять такую форму. Ведь это важно, чтобы каждая школа отличалась своей формой.

Текст и эскизы Татьяны Поляковой, 6-й класс

Я бы хотела, чтобы форма присутствовала. Под словом «форма» я подразумеваю чёрный пиджак, можно с разными узорами, но неяркими, например полосы, необычные пуговицы на пиджаке, то есть маленькие детальки, которые не сильно выделяются, но все равно придают изюминку образу. Прямые классические чёрные брюки, под пиджак белую футболку или рубашку.

По желанию аксессуары любые, так как я считаю, что это необходимая часть образа, она также придаёт необычность.

В четверг и пятницу учащимся можно дать возможность одеваться, как они хотят, это дни, когда человек сможет самовыразиться.

В праздничные мероприятия должно быть разделение на мужскую и женскую форму. Девочкам – чёрные юбки с двумя белыми полосами внизу, колготки (телесные), белая рубашка или футболка, а сверху жилетка. У мальчиков – чёрные классические штаны, тоже белая рубашка или футболка и жилетка. А также всем необходимо будет надеть галстуки или бабочки.

Нельзя носить одежду с надписями или изображениями, пропагандирующими психоактивные вещества и противоправные действия, а также слишком откровенные наряды.

София Нуццолезе, 8-й класс

Я считаю, что школьная форма должна быть свободного кроя, оверсайз. Это и красиво, и удобно, потому что не жмет. Я бы сделала школьную форму одинаковой для всех, это поможет нам не отвлекаться от учебы. Также в школьную форму я бы добавила галстук, он придает одежде более офисный стиль. Я предлагаю такую форму, как на эскизах, разную для зимы и лета. Я считаю, что ученики полюбят ходить в удобной и красивой форме.

Текст и эскизы Софьи Балясниковой, 6-й класс

Современные требования к школьной форме вполне адекватные, ведь школьная форма придает официальность, понимание того, что человек находится в учебном заведении. Но я бы хотел, чтобы школьники могли носить кофты, свитера, толстовки, обычные штаны, кроссовки. Главное, чтобы эти вещи были одноцветными или с минимальными надписями, чтобы эта форма никак не выделялась. Как в институтах, университетах. Это нужно для того, чтобы школьник чувствовал себя удобнее, как в домашней обстановке. Если бы в школе могли ходить в такой форме, возросло бы желание школьников ходить в школу, и школьники стали бы учиться лучше и спокойнее.

Сейчас многие подростки хотят выделиться за счëт внешности и одежды. Я думаю, что в школе нельзя носить яркую одежду, короткие юбки, шорты. Это нарушает атмосферу и всю концентрацию школьника. Если бы дети носили эти вещи, школа была бы другой. Школьники постоянно говорили бы об одежде, забывая про учëбу.

Петр Соколов, 8-й класс

Мне кажется, что стиль преппи – это идеальная школьная форма для девушек. Впервые я увидела ее в сериале «Сплетница»: твидовые пиджаки с золотыми пуговицами, рубашка с жилетом, короткая юбка в складку и приталенный блейзер. При желании такую одежду можно носить и за пределами школы. Отличным дополнением станут аксессуары в виде ободков для девочек и галстуков для мальчиков.

Одежда, которую мы носим, влияет на уверенность в себе, самоощущение. Если подростки будут ходить в школу в пижамах – они будут засыпать на уроках, их внимание будет притуплено. Стиль преппи может вдохновить многих на успешную учебу.

Виктория Ким, 9-й класс


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube