Выплаты // Новость

Владимир Путин подписал закон о едином пособии на детей


Владимир Путин подписал закон о едином пособии на детей
Фото: самозанятыйв.рф

Президент РФ Владимир Путин подписал правительственный закон об универсальном пособии для беременных женщин и граждан, имеющих детей. Пособие будет охватывать около 10 млн получателей. Решение позволит обращаться за поддержкой только по одному заявлению, то есть будет действовать принцип «одного окна».

Благодаря новому закону, с 1 января 2023 года в России будет выстроена система комплексной адресной поддержки семей с детьми с ранних сроков беременности женщины до достижения ребенком 17 лет. Единые условия выплаты детских пособий позволят поддержать все нуждающиеся в этом семьи, заявлял ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Причем, помощь из бюджета будет оказываться на единых условиях, независимо от региона проживания, говорила в свою очередь спикер Совфеда Валентина Матвиенко. «Теперь граждане будут освобождены от сбора многочисленных справок для получения пособия. Родителям не придется ходить по инстанциям, стоять в очередях», – подчеркнула сенатор.

Еще один плюс: благодаря тому, что размеры пособий будут подведены под единый стандарт, контролировать их выплату станет намного проще.

Единое пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки, в том числе:
  • ежемесячное пособие беременным, на раннем сроке вставшим на учет;
  • пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им 3 лет, а также на детей в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Средства получат семьи с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Размер пособия будет зависеть от дохода семьи и составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума. Величина выплаты на детей будет исходить из детской «минималки» – в среднем по стране пособие, таким образом, составит 7 тыс., 10,5 тыс. и 14 тыс. рублей. При назначении выплат учтут наличие движимого и недвижимого имущества, доходов от вкладов.

«При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 17 лет пособие назначается на каждого ребенка», – уточнила член Комитета СФ по социальной политике Ольга Хохлова.

Еще одно важное решение – семьи с доходом ниже прожиточного минимума на человека получат возможность за счет средств материнского капитала оформить ежемесячную выплату вне зависимости от количества детей. Сейчас родители могут это сделать только при рождении второго ребенка. Как пояснял глава Минтруда Антон Котяков, семья сможет получить один прожиточный минимум из средств универсального пособия и один – из средств маткапитала.

Замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев пояснил, что для обеспечения плавного перехода от существующей системы выплат к универсальному пособию было принято решение о том, что тем, кто уже получает выплаты на сегодняшний день, и тем, чьи дети родятся до конца 2022 года, денежные средства будут направлять на прежних условиях до окончания периода их назначения.

После принятия закона Госдумой Минтруд разместил на общественное обсуждение проект постановления с правилами назначения единого пособия. Подробности сообщила пресс-служба Минтруда РФ.

Так, уточнялось, что выплаты будут назначаться по таким же правилам, как сегодня выплачиваются пособия для семей с детьми в возрасте от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.

Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей. При этом 50% – это базовый размер выплаты; 75% – назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума; 100% – если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума.

Беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, получают пособие, рассчитанное исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и также составляет 50, 75 или 100% этой величины. Сейчас пособие по беременности не превышает 50% прожиточного минимума.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube