Дети // Новость

Детей-безбилетников запретят высаживать из поездов с 1 сентября 2023 года


Детей-безбилетников запретят высаживать из поездов с 1 сентября 2023 года
Фото: profile.ru

Минтранс России ввел запрет на высаживание из поездов безбилетников – подростков до 16 лет – соответствующие изменения внесены в правила перевозок пассажиров, запрет вступит в силу в сентябре следующего года, сообщает Генпрокуратура в понедельник.

По инициативе Генпрокуратуры Минтрансом утверждены «новые правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», запрещающие высаживать из поездов безбилетников, не достигших 16-летнего возраста, говорится в сообщении надзорного ведомства.

Ранее Генпрокуратура обратилась в правительство РФ и Минтранс России с предложением о защите прав несовершеннолетних, следующих железнодорожным транспортом без сопровождения взрослых.

Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» запрещает высаживать отказавшихся от оплаты проезда лиц, не достигших 16-летия. «Но в сфере пассажирских перевозок железнодорожным транспортом федеральное законодательство такого запрета не содержало, что ставило под угрозу жизнь и здоровье детей», – подчеркнули в надзорном ведомстве.

Новое положение вступает в силу с 1 сентября 2023 г.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube