Проба пера // Статья

Испания – это не только фламенко

Что танцуют в солнечной и жизнерадостной стране.

Испания – это не только фламенко

Испания... Что вам приходит на ум при упоминании этой страны? Вино, солнце, музыка и фламенко. А если попытаться вспомнить что-то еще? Неужели в Испании танцуют только фламенко? Вовсе нет! Ведь Испания разделена на 17 автономных областей, каждая из которых сохраняет свои особенные традиции, свою музыку и свои танцы. О пяти из них вы узнаете из этого материала.

1. Страна Басков. Сан-Себастьян

Аурреску – это торжественный и элегантный баскский народный танец, который исполняется в знак уважения перед выдающимися людьми. Благодаря своему почетному статусу он стал считаться церемониальным и наиболее подходящим для празднования всех видов торжеств в Стране Басков: свадеб, инаугураций, конгрессов, публичных мероприятий. Таким образом, он стал одним из самых известных проявлений традиционной баскской культуры как в Испании, так и за ее пределами.

Вы можете увидеть это зрелище своими глазами в Бильбао, в ресторане Aurresku (улица Хуана де Бильбао Калеа, 7).

Могу вас уверить, здесь это делают идеально.

Кроме того, вы сможете познакомиться с традиционной кухней этого региона.

2. Кастилия и Леон. Саламанка

Визитной карточной центральной части Испании я бы назвала болеро. Болеро возникло в XVIII веке в Испании, но его также можно увидеть и на Кубе. Это парный романтический танец, в основном представляющий собой разновидность румбы в более медленном темпе в сопровождении гитары и кастаньет.

Чтобы приятно провести время, наблюдая за танцорами, импровизирующими под песни в исполнении «Падре де лос Кихано», я советую вам посетить бар-ресторан «Ла Лола» (Саламанка, улица Сид, 1). Согласно отзывам на их веб-сайте, это место «для любителей болеро и ценителей мексиканской музыки».

3. Балеарские острова. Майорка

«Бал де Бот» – это ансамбль музыки и танцев придворного происхождения, который часто исполнялся на Майорке в XVII и XVIII веках высшими классами и театральными труппами.

«Бальный бал» состоит из четырех основных танцев:
  • фанданго,
  • хота,
  • болеро,
  • копео.

Также большое значение в «Бал де Бот» имеет музыка, в которой главная роль отдана именно инструментам. Среди них можно заметить традиционные инструменты, такие как ксиремия и ксимбомба, типичные для острова.

Другими более распространенными инструментами, которые вы можете увидеть на таких мероприятиях, могут быть гитара, кларнет или литавра.

Здесь я рекомендую вам посетить некоторые «народные баллады», являющиеся обязательной частью деревенских праздников на Майорке или ярмарок. Лучше всего о них знают местные жители.

4. Андалусия. Севилья

Севильяна – это танец, зародившийся в Севилье и представляющий собой традиционный танец и музыку к нему. Отличительной чертой этого танца является отсутствие формальностей, в отличие от фламенко. Севильяну можно увидеть каждый год на «Апрельской ярмарке» в Севилье, но это также популярный вид танца и на других фестивалях на юге Испании.

Это забавный испанский танец, который, как правило, каждый может выучить и исполнить, главное – запомнить основные шаги. А Севилья – лучшее место, чтобы поэкспериментировать и попробовать станцевать этот кастильский народный танец.

5. Канарские острова. Лас-Пальмас-де-Гран-Канария

Эль Канарио был испанским придворным и театральным танцем для смешанных пар, пользовавшимся огромной популярностью в XVI–XVIII веках. Согласно «Сокровищнице кастильского языка» Себастьяна де Коваррубиаса, он был назван в честь уроженцев Канарских островов, которые научили испанцев этому танцу уже на полуострове.

Если вы когда-нибудь окажетесь в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, то сможете каждое воскресенье наслаждаться фольклорными представлениями во внутреннем дворике Канарского городка с 11.30 до 13.00.

Городской совет Лас-Пальмас-де-Гран-Канария организует представления, в которых выступают группы Roque Nublo, San Cristobal, Chemida и Poliguanches.

Участники также носят традиционную канарскую одежду, созданную Нестором Мартином-Фернандесом де ла Торре.

Материал подготовлен с использованием следующих источников:
  1. Tratado de Bailes: De Sociedad, Regionales Españoles, Especialmente Andaluces, con su historia y modo de ejecutarlos: 8 (Serie Ciencias Sociales) de José Otero (Aвтор), Rocío Plaza Orellana (Соавтор), Antonio Zoido Naranjo (Colaborador). Editorial Universidad de Sevilla-Secretariado de Publicaciones; N.º 1 edición (1 января 2012)
  2. Toda la cultura en 1001 preguntas de Carlos Blanco. Испания, 2010
  3. Es.mydanceportal.ru
  4. Enforex

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube