Городское образование // Новость

Ученица школы № 2065 изобрела огнезащитный состав для природных территорий и победила в экоконкурсе


Ученица школы № 2065 изобрела огнезащитный состав для природных территорий и победила в экоконкурсе
Фото из личного архива школы

Выпускница школы № 2065 изобрела огнезащитный состав для природных территорий — вещество не имеет аналогов на рынке – и победила во Всероссийском конкурсе инновационных экономических проектов.

Работа одиннадцатиклассницы московской школы № 2065 «Экологически безопасные недорогие антипирены для активного огнетушения и огнезащиты, адаптированные для РЛО», что переводится с химического языкакак «огнезащитный и огнетушащий состав для природных территорий и строительных материалов», победил в конкурсе«Мои зеленые стартАпы».

Ученица 11 медицинского класса школы № 2065 Раяна Ужахова вместе с учителем химии, к.х.н. Любовью Оболенской разработали огнезащитный состав, который оберегает деревянные поверхности от пламени и удобен при тушении пожаров в полевых условиях.

Школьница изучила аналоги, поняла, что они все без нано-TiO2 и придумала новый состав: добавила наноразмерный диоксид титана к базовым элементам огнезащитных составов – полиакрилату и полифосфату. Получился раствор, который повышает огнестойкость и многократно усиливает огнезащитные свойства.

Растворы получили положительные отзывы природного заказника «Журавлиная родина», который уже 20 лет занимается тушением ландшафтных пожаров.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube