Проба пера // Статья

Подарки, которые не передарить

Канал личных историй #без_ценности

Подарки, которые не передарить
Фото из личного архива автора

У каждого человека хранятся предметы, которые дороги не потому, что стоят больших денег. Эти вещи стороннему наблюдателю могут показаться мусором: они сломаны, давно не новы, ничем не примечательны. Есть, конечно, и то, что имеет ценность историческую, культурную, семейные реликвии и артефакты. Мы храним эти предметы, потому что они напоминают нам о том, что дорого, что важно и нужно сберечь для себя или других, после нас.

Именно им посвящен телеграм-канал Без_Ценности, созданный медийщиками школы им. А. Боровика. Здесь очень личные истории про вещи, хранящие память.

Вот несколько историй про подарки, которые авторы когда-то получили от взрослых.

«Люблю» на ста языках

Для меня эта подвеска очень ценная, потому что моя семья (мама, папа и мой брат) подарила мне её на моё 11-летие в 2021 году, один из самых лучших периодов в моей жизни. В этой подвеске есть стеклянный шарик, вроде как обычный, но, если посмотреть внутрь него, там будет написано «Я люблю тебя» на 100 языках. Периодически, когда мне скучно на уроках, я могу туда посмотреть и вспомнить, что у меня есть люди, которые мне всегда помогут и поддержат. Если вдруг я её потеряю, то буду очень расстроена, она мне нравится так же, как и дорога. Но я не думаю, что потеряю её, всегда с ней хожу, даже когда иду в ванну, её не снимаю. Передавать её по наследству я, возможно, буду, но пока не буду бабушкой, я буду её носить постоянно...

Лиса Скибова

Плеер Эрнест (нет)

У меня есть много вещей, которые мне дороги. Духи, кольцо, кулон, пятьдесят и десять рублей купюрой и многое другое. Можно было бы рассказать обо всем этом. Но сегодня мне захотелось рассказать об одном достаточно важном предмете в моей жизни.

Казалось бы, это совсем незначительная вещь, да и тем более она уже практически сломана, потеряла свою актуальность, такими вещами уже никто не дорожит, сейчас есть телефоны, беспроводные наушники и много чего другого, но, несмотря на это, я не перестаю пользоваться этой вещью. Это плеер. В мою голову, собственно, и никогда не приходила мысль, что мне нужен плеер. Но за меня все решили.

Это был Новый год, и мне тогда казалось… да нет, мне ничего не казалось. И уж тем более, когда мне вручили плеер, моему удивлению не было границ, ведь о плеере даже мысль в голову не приходила. Ну конечно, потом был праздник, туда-сюда... Но это не важно. Тогда смысл этому предмету мной особо не придавался. В основном на него были скачаны какие-то скучные песни, которые составляли плейлист моей мамы. Поэтому плеер не пользовался у меня популярностью. Он был закинут в «долгий ящик».

Спустя достаточное количество времени он все-таки был найден в одном из шкафов. За шесть лет у меня уже сформировался музыкальный вкус, если его можно так назвать. Ушло два вечера, чтобы удалить с MP3-проигрывателя все скучные песни и мелодии и закачать туда весь мой плейлист, который составляет около 80 +/– песен и мелодий. И плеер, который шесть лет назад был брошен на произвол судьбы, уже стал путешествовать вместе со мной. Можно сказать, он мой друг. Конечно, у него нет имени, поскольку «плеер Эрнест» звучит глупо.

Почему эта штука мне так дорога? Все просто. Когда мне грустно, когда мне весело, когда зашкаливает вдохновение, я включаю плеер, и тогда мне становится значительно лучше. Плеер – мой друг и психолог.

Да, это звучит странно. Тем более что у меня же есть телефон, но обычно он закинут настолько далеко, что мне просто трудно его найти, поэтому телефон не настолько востребован, как плеер. Особенно летом. Поскольку на даче интернет безнадёжно умер, а музыка на обычном плейлисте потеряла актуальность, все тёплое время года работал плеер. К тому же телефон у меня всегда либо на беззвучном и включён режим полёта, либо разряжен. Прогулка с плеером – это отдельный вид наслаждения. Я очень дорожу этим предметом и каждый раз устраиваю погром в комнате, когда он теряется. Я все-таки очень, очень расстроюсь, если мой плеер подвергнется судьбе-злодейке и сломается. Надеюсь, он ещё долго прослужит мне, да и даже когда перестанет работать, я все равно передам его следующему поколению, и он станет новой семейной ценностью.

Lacoste Kenzo

Зайка

Моя ценность – это зайка, которого мне подарили на день рождения. Этот подарочек сделала своими руками мама бывшего одноклассника. Этот зайка со мной везде! На соревнованиях, в разъездах и так далее. Почему он мне дорог? Честно сказать, не знаю, точнее, не могу сказать почему. Просто он зашёл в моё сердечко и не выходит.

Полина Огурцова

Швейцарский нож

Моей ценностью является швейцарский нож, который подарил мне папа, когда мне было 10 лет. История этого ножа коротенькая, но интересная. Пять лет назад папу вызвали в командировку по работе. И так получилось, что городом, куда он поехал, оказался Санкт-Мориц (Швейцария). Папа был там две недели, хотя обещал вернуться через неделю. Я переживала, что что-то случилось. Но после того, как папа переступил порог квартиры, я забыла обо всех проблемах. Как оказалось, мама рассказала ему, что я очень переживала за него, и поэтому папа решил сделать мне подарок. Вот так и появился швейцарский нож-«раскладушка». Он для меня очень дорог. Сейчас он хранится у папы, но, когда мы уезжаем в какие-либо поездки, я всегда беру его с собой.

Ангелина Григорян

Панда и стихи

Мне очень дорога эта игрушка и стих, потому что это подарил мне мой папа на день рождения. У меня папа очень творческий человек, и поэтому он решил сам написать стих и подарить панду. Панда – это обычная плюшевая игрушка, но для меня она имеет огромную ценность. Панда всегда со мной, я с ним еду и на море, и в лагерь, и к бабушке. Кстати, из-за этого я считаю панду своим счастливым животным. А стих я иногда читаю и вспоминаю все радостные моменты с моей семьёй, и понимаю, насколько я люблю своих близких.

Где спит панда

Я давно хотел узнать,
Где же панда любит спать.
Неужели, скрючив ноги,
Панда спит в своей берлоге?

Этот черно-белый мишка –
Не тигрёнок, не мартышка.
Целый день он ест бамбук,
Не редиску и не лук.

Где же панда ночью спит?
В камышах, в траве лежит?
Может, ей постель нужна
Из бамбука и листа?

Этот дивный звереныш хорош,
Он на енота и мишку похож,
Белая морда и чёрные ушки,
Спит он у Люды моей на подушке!

Люся

Каждый день на канале появляются новые истории. Про подарки от близких и друзей, про находки, про случайные предметы, связанные с событиями, а потому ставшие дорогими. Истории про людей и отношения. Про сохранение того, что делает нашу память сокровищницей. Каждый автор канала, рассказывая историю, делится очень личным и значимым, доверяет часть прожитого читателю. Поэтому и сами истории – Без_Ценности, про которые можно рассказывать только с уважением.

Мы стараемся создать на канале атмосферу дружелюбия и поддержки. Будем очень рады новым читателям и авторам.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube