Учителя // Новость

Учителей в школах по-прежнему не хватает


Учителей в школах по-прежнему не хватает
Фото: phonoteka.org

В новостных лентах регулярно появляется информация из регионов о дефиците школьных учителей. Вот только несколько сообщений последних дней.

Брянск. В школах города не хватает 70 учителей физики, начальных классов, русского и иностранного языков. Выйти из положения помогает дополнительная нагрузка на уже работающих сегодня педагогов.

Республика Коми. В Коми на начало учебного года не хватало 250 педагогических кадров. Закрыли потребность в 156 специалистах. До сих пор не хватает учителей математики, русского языка и литературы, английского языка и начальной школы.

Красноярск. На начало октября свободны примерно 35 ставок учителей иностранных языков. Это самая востребованная в школах педагогическая специальность. По данным управления образования администрации города, 12 школ нуждаются в учителях иностранных языков, чаще всего – английского.

Омск. С января этого года из омских школ уволилось более 500 учителей. К 1 сентября, чтобы закрыть все ставки, не хватало более 600 педагогов. Выяснилось, что «самые дефицитные» – учителя начальных классов, английского и русского языков, а также преподаватели математики. Согласно сайту поиска работы, зарплату, которую им предлагают, варьируется в пределах 22–25 тысяч рублей.

Воронеж. В ходе круглого стола по проблемам математического образования в школах было заявлено, что из-за нехватки учителей в области математики в школах есть проблемы с преподаванием этого предмета. Если у учителя очень много нагрузки, у него не остается времени на качественное выстраивание программы для учащихся. Так как у преподавателя 30 часов занятий в неделю, сил и времени остается только на проверку тетрадей. «Учителям готовы платить хорошие деньги, но учителей нет».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube