Здоровье // Новость

Министр здравоохранения призвал обучать школьников первой помощи при инфарктах


Министр здравоохранения призвал обучать школьников первой помощи при инфарктах
Фото: krasnoselsky.mos.ru

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко предложил обучать школьников старше 12 лет комплексу действий по восстановлению и поддержанию сердечной деятельности, сообщает Vademecum.

«Во многих случаях внезапная коронарная смерть наступает при свидетелях, и уметь провести простой комплекс мероприятий по восстановлению и поддержанию сердечной деятельности – первостепенная задача для обеспечения непрерывности «цепи выживания», – пояснил Мурашко, обращаясь к участникам флешмоба «Дети спасают жизни!», проходившем в Санкт-Петербурге.

По данным Минздрава, каждый год в России от внезапной остановки сердца умирают до 250 тысяч человек, и «часто в таких ситуациях именно родственники, дети и внуки оказываются рядом в первые минуты, когда можно спасти жизнь».

«Исследования показали, что если обучить школьника старше 12 лет и далее в период его обучения в школе под контролем учителей уделять не более двух часов в год на поддержание этого навыка [оказывать первую помощь при остановке сердца], это позволит реально сохранить многие жизни», – отметил глава Минздрава.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube