Экономика // Новость

«Союзмультфильм» предоставит персонажей детскому общепиту


«Союзмультфильм» предоставит персонажей детскому общепиту
Иллюстрация: astrakhan.su

«Союзмультфильм» запускает новую франшизу в сегменте общепита – «Союзмульткафе». Франчайзи смогут использовать образы персонажей из мультфильмов студии в оформлении интерьеров и промоакциях, а также показывать сами мультфильмы. Эксперты называют нишу низкоконкурентной, а формат детского кафе – востребованным. Другие российские анимационные студии также стремятся выводить свои франшизы со своими персонажами в новые сегменты.

«Союзмультфильм» запускает франшизу «Союзмульткафе», рассказали “Ъ” в анимационной студии. Она предполагает форматы семейного кафе, ресторана, корнер-киоска и фуд-трака. К 2024 году студия рассчитывает на запуск до 30 кафе в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, а в весенне-летний период – до 20 фуд-траков и киосков. Партнером «Союзмультфильма» выступила компания «СМ-Франшиза».

Франчайзи получат право на показ мультфильмов из коллекции киностудии, а также смогут использовать отдельные анимационные образы «строго в рамках приобретенной тематической франшизы» в интерьере, меню и в рамках промоакций.

Среди вариантов – «Простоквашино», «Тайна третьей планеты», «Крутиксы», «Маугли», «38 попугаев», «Зебра в клеточку».

Киоски и фуд-траки будут предполагать оформление в стилистике мультфильмов «Умка», «Винни-Пух», «Малыш и Карлсон», «Чиполлино».

«В нише детско-семейных кафе практически отсутствуют массовые бренды, из популярных известен только "Андерсон"», – добавили в студии.

У «Союзмультфильма» уже есть две франшизы – «Союзмультпарк» (павильон с мультимедийными аттракционами) и «Союзмультклуб» (центр с развивающими программами для детей). Сейчас открыто два «Союзмультпарка» – в Москве и в Татарстане. «Союзмультклубов» три: в Москве, Королеве и Тарусе.

В сегменте детских кафе у студии больше шансов получить высокий спрос, считают эксперты.

Впрочем, у формата детского ресторана есть недостатки по сравнению, например, с итальянским семейным рестораном: небольшая загрузка в будни и в вечернее время, что может сказаться на конечных сроках окупаемости.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube