Наука // Новость

Почему люди не смеются, когда щекочут себя сами


Почему люди не смеются, когда щекочут себя сами
Фото: megainteresting.com

Немецкие нейробиологи попытались выяснить, почему люди не смеются, когда щекочут себя сами. После экспериментов с 12 добровольцами они предположили, что мозг временно блокирует чувствительность к прикосновениям, когда человек касается собственного тела. Иначе бы мы хихикали, надевая носки или почесывая подмышки, пишет Naked Science.

Исследование провели в несколько этапов. Во время первого добровольцы разделились на пары, поболтали, а затем начали щекотать друг друга в области ступней и подмышек.

Анализ видео эксперимента показал, что примерно через 300 миллисекунд после начала щекотки у волонтеров появлялась улыбка и изменялось дыхание. Еще 200 миллисекунд спустя люди начинали смеяться. Самыми чувствительными к щекотке оказались ступни.

В ходе второго этапа один из пары должен был щекотать себя сам, пока то же самое с ним проделывал партнер. Оказалось, в этом случае люди меньше реагировали на прикосновения и не так громко, весело и активно смеялись.

Такой эффект связали с особенностями работы мозга, подавляющего чувствительность к собственным прикосновениям. У людей с бредом воздействия такой особенности нет. Они способны смеяться, даже щекоча себя сами.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube