Учителя // Новость

Стартует международный конкурс учителей русского языка стран СНГ «Преподавание без границ»


Стартует международный конкурс учителей русского языка стран СНГ «Преподавание без границ»

В 2022 году у преподавателей русского языка в странах СНГ появилась отличная возможность получить международное признание своих методических и креативных наработок профессиональным сообществом. Министерство просвещения Российской Федерации объявляет о проведении Международного конкурса педагогов, ведущих преподавание на русском языке за рубежом «Преподавание без границ».

Конкурс адресован учителям русского языка в школах и центрах открытого образования, а также частным преподавателям, обучающим русскому языку как по классическим методикам, так и с использованием инновационных образовательных технологий и собственных методических разработок. Цель конкурса – выявление и распространение лучших практик обучения, укрепление профессиональных региональных и международных связей между педагогами, специализирующимися на преподавании русского языка в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, России, Таджикистане и Узбекистане.

Четыре победителя будут награждены денежными призами в размере 50 000 российских рублей каждому, еще восемь лауреатов получат по 30 000 российских рублей. Каждый участник конкурса получит именные дипломы и право публикации собственного педагогического проекта в официальном электронном сборнике конкурса, распространяющемся в профессиональном сообществе преподавателей русского языка стран СНГ.

К участию в конкурсе принимаются оригинальные по содержанию и самостоятельно разработанные педагогические проекты, которые демонстрируют методические приемы, дидактические умения и творческий потенциал педагога. Международное жюри признанных экспертов и практиков в сфере преподавания русского языка оценит педагогические проекты участников в 5 номинациях конкурса:

  • «За творческий подход к преподаванию русского языка»
  • «За оригинальность замысла педагогического проекта»
  • «За мастерство использования технологий преподавания»
  • «За инновационный подход к преподаванию русского языка»
  • «За научный подход к преподаванию русского языка»

Конкурс проводится в два этапа – заочный и очный.

На первом (заочном) этапе участник может заявить на конкурс до трех своих проектов в контексте преподавания русского языка с примером (или фрагментом) урока, описанием мероприятия, представлением применения методической инновации, моделью творческой работы с учащимися, использованием методического приема при решении конкретных образовательных задач. Заявки принимаются с 10 октября по 01 декабря на сайте конкурса.

Итоги первого этапа будут опубликованы 12 декабря, его финалисты будут приглашены к участию во втором (очном) туре. Очные конкурсные испытания проводятся 22–23 декабря в Москве в формате презентации проекта перед членами жюри и другими участниками заключительного этапа.

Имена победителей Международного конкурса педагогов, ведущих преподавание на русском языке за рубежом «Преподавание без границ», будут объявлены 23 декабря в ходе торжественной церемонии награждения.

Оператор конкурса В Коммуникационное агентство АГТ.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube