Городское образование // Статья

Виртуальные лаборатории МЭШ по технологии: как превратить их в инструмент по подготовке будущих чемпионов?

  • 27 января 2022

Виртуальные лаборатории МЭШ по технологии: как превратить их в инструмент по подготовке будущих чемпионов?
Иллюстрация: levelupreality.ca

В Библиотеке «Московской электронной школы» столичные школьники могут работать в виртуальных лабораториях. Это по-настоящему качественный и современный инструмент для развития навыков учеников как в школе, так и дома. Каждая новая лаборатория виртуальное пространство, в котором ребята могут попробовать свои силы в самых актуальных компетенциях, приобрести новые знания и навыки. Один из уникальных интерактивных образовательных комплексов в МЭШ – лаборатории по технологии. Об их плюсах рассказали учителя столичной школы № 854 Данила Букарев, Юрий Спасенков и Анна Туйматова.

Построение логических схем

Лаборатория позволяет ребятам, интересующихся электроникой, цифровой схемотехникой и логикой, научиться строить и проверять работу логических схем с подключением микроконтроллера Arduino Uno. Пространство лаборатории даст ответы на вопросы о том, как функционируют логические компоненты, как грамотно построить логическую схему, в том числе с использованием карты Карно (графический способ минимизации логических уравнений), научит построению таблиц истинности для логических компонентов.

Эта лаборатория – удобная интерактивная площадка для проведения проектной и исследовательской деятельности по схемотехнике для ребят из профильных классов, учеников инженерных и ИТ-классов. А наши педагоги, которые, кстати, являются наставниками участников чемпионата профессионального мастерства по компетенциям WorldSkills Russia, используют данную лабораторию как тренажер для подготовки будущих чемпионов!

Использование микроконтроллеров

Сегодня трудно представить современную московскую школу без кружков по робототехнике, программированию. Познакомить ребят с базовыми принципами построения электронных схем на базе программируемого микроконтроллера и призвана эта лаборатория. Предоставленный набор компонентов позволит школьникам освоить основные принципы программирования микроконтроллера, сформировать навыки реализации алгоритмов работы датчиков и исполнительных элементов на его базе.

Моделирование роботов

Одна из самых популярных виртуальных лабораторий МЭШ! Пространство лаборатории позволяет создать настоящий испытательный полигон для тестирования будущих роботов. Возможность настроить параметры окружающей среды под любые ситуации позволит проводить эксперименты в условиях разных температур, относительной влажности, уровней освещенности и даже гравитации!

Ну и конечно, свой собственный робот, запрограммированный на выполнение самых требовательных команд, может быть создан на любой вкус: здесь предусмотрена возможность колесной, гусеничной конфигурации ходовой части, использование до четырех манипуляторов с захватом.

Моделирование поведения робота в 3D-пространстве позволяют осуществлять автономные режимы управления: по заданной программе, а также дистанционного управления с пульта.

Логитариум

Уникальное интерактивное пространство, позволяющее создавать собственные головоломки, проводить эксперименты, проверять свою логическую и механическую понятливость. Учителя вместе с ребятами на основе данной лаборатории создают интерактивные модели для демонстрации на уроках физики, информатики, технологии. Кстати, на основе данной виртуальной лаборатории проводятся соревнования и интеллектуальные турниры!

Логосоревнования

Это одна из новых лабораторий, которая недавно появилась в Библиотеке МЭШ. В ней будут проводиться различные соревнования и интеллектуальные турниры, в которых могут принимать участие и ученики, и учителя. Да, пройти хитросплетенную головоломку не просто! Для этого потребуются знания по физике, математике, понимание основных принципов логического и пространственного мышления. Игровая форма открывает ребятам науку с другой стороны.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube