Городское образование // Новость

​В Москве стартует школьный этап Всероссийской олимпиады

Соревнование пройдет по 24 предметам.
  • 6 сентября 2021

​В Москве стартует школьный этап Всероссийской олимпиады
Фото: idproctor.mipt.ru

Школьный этап Всероссийской олимпиады стартует в Москве 13 сентября. К участию приглашают учеников 4-11 классов. В этом году ребята будут выполнять задания на компьютерах. Количество дисциплин, по которым можно написать олимпиаду, не ограничено. Для доступа к заданиям нужно в своей школе получить индивидуальный код на каждый предмет. Также допускается решение вариантов для более старших классов.

Олимпиада начнется соревнованием по экологии и завершится 31 октября китайским языком и правом. По русскому языку и математике участвовать можно начиная с 4 класса. Школьный этап по МХК, физике, химии и экономике пройдет для 7-11 классов. По всем остальным предметам задания подготовлены для ребят из 5-11 классов. По ОБЖ, физической культуре и технологии кроме теоретических также запланированы практические туры.

Те, кто по каким-то причинам не смог получить код участника в школе, могут зарегистрироваться на сайте. Регистрация открывается не менее чем за три дня до тура.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Москвы Ивана Ященко, попробовать свои силы на школьном этапе может любой ребенок вне зависимости от его уровня подготовки и опыта в олимпиадном движении.

«Уникальность школьного этапа Всероссийской олимпиады заключается в заданиях. Они подготовлены таким образом, чтобы заинтересовать любого ребенка. В прошлом году участниками в Москве стали 550 тысяч ребят, это огромная цифра. И она свидетельствует о том, что олимпиада становится более популярной и массовой. Попробовать свои силы можно в нескольких предметах. Конечно, выбирать все 24 дисциплины не стоит. Но, решив задания по нескольким предметам, школьник сможет сделать выбор, сконцентрировавшись на любимой науке. Чтобы чувствовать себя немного увереннее, советуем посмотреть задания и решения прошлых лет. Они помогут составить представление об олимпиаде», - отметил Иван Ященко.

Для участников с особыми образовательными потребностями задания школьного этапа при необходимости будут адаптированы. Например, для незрячих школьников варианты выполнят шрифтом Брайля, а решать их ребята будут на базе школы или дистанционно при поддержке отдела инклюзивных проектов Центра педагогического мастерства.

По итогам школьного этапа определят победителей и призеров. Они получат электронные грамоты. Тех, кто успешно справится с заданиями 7-11-х классов, пригласят на следующий, муниципальный, этап.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам: английский язык, астрономия, биология, география, информатика, испанский язык, история, итальянский язык, китайский язык, литература, математика, МХК, немецкий язык, ОБЖ, обществознание, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, французский язык, экология, экономика, химия. Состязание включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Организатором школьного этапа в Москве выступает столичный Департамент образования и науки, координирует проведение Центр педагогического мастерства.

Задания прошлых лет для тренировки и вся актуальная информация о Всероссийской олимпиаде школьников в Москве публикуется на сайте.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube