Городское образование // Новость

Как семиклассница учит детей языку глухих


Как семиклассница учит детей языку глухих

Семиклассница столичной школы № 2120 создала на языке жестов видео экскурсию по Музею современного искусства «Гараж», победила во Всероссийском конкурсе «Россия глазами детей» и получила приз – трехдневный тур по Москве.

Напомним, что 23 сентября был Международный день жестового языка, носителей которого в России более 150 тысяч.

Ученица 7 класса школы № 2120 Анна Григорян – Children of Deaf Adults или CODA, ребенок глухих родителей. Она учит язык жестов с детства и вместе с родителями помогает слабослышащим, сопровождает их на выставки и экскурсии, «работает» переводчиком. По совету мамы решила стать участником проекта «Как стать глухим экскурсоводом», На занятиях узнала про особенности этой необычной профессии, дресс-код и как привлекать внимание глухих посетителей музеев. Для конкурса «Россия глазами детей» в рамках этого проекта школьница записала видеоролик-экскурсию по хорошо ей известному музею «Гараж», так как занимается здесь в кружке для неслышащих «UP». Аня стала единственной слышащей участницей конкурса, заняла III место, получила президентский грант и приз: они с мамой отправятся в трехдневную туристическую поездку по Москве.

24 сентября в родной школе № 2120 на активных переменах она проведет мастер-класс по русскому жестовому языку, покажет школьникам азы жестов, научит общаться с помощью рук.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube