Дети // Новость

Все в (один) сад!

Министерство просвещения Российской Федерации подготовило проект отдельных изменений в «Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», и действующие ныне Приказы ведомства от 15 мая 2020 г. № 236 и от 8 сентября 2020 г. №471.

Все в (один) сад!
Иллюстрация: medium.com

Правки и дополнения связаны с вступлением в силу 28 сентября 2020 года новых правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»- СП 2.4.3648-20. В действующей редакции СП не содержится, к примеру, требований о предоставлении медицинского заключения в целях приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования. Соответственно, в новой редакции документов данная позиция исключена.

Внесено также уточнение в «Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» о том что, «дети имеют преимущественное право приема в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их полнородные и неполнородные братья и (или) сестры».

Текст нового приказа закрепляет использование в Порядке формулировки «муниципальный округ» в соответствие с требованиями Федерального закона от 30 апреля 2021 г. №114-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части дополнения понятием «муниципальный округ».

Проект приказа носит скорее технический характер, согласован с Федеральной службой Роспотребнадзора, Минздравом России. Планируется вступление документа в силу с 1 марта 2022 г. (в период до 28 июня 2026 года).


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube