Учителя // Новость

Минпросвещения России запускает программу «Учитель будущего поколения России»


Минпросвещения России запускает программу «Учитель будущего поколения России»
Иллюстрация: mel.fm

Масштабная программа Минпросвещения «Учитель будущего поколения России» охватит все регионы нашей страны.

Проект включает ряд направлений – от модернизации инфраструктуры педагогических вузов до усовершенствования научно-методической базы и программ подготовки, повышения квалификации и дополнительного профессионального образования педагогов. Всего на эти цели в этом году будет направлено около 5 миллиардов рублей.

Ранее в своем Послании Федеральному Собранию Президент России отметил необходимость и значимость модернизации образовательной инфраструктуры педагогических вузов.

По решению Президента России, на педагогическое образование в течение двух лет будет выделено 10 миллиардов рублей. Средства будут направлены на капитальный и текущий ремонт, а также техническое оснащение педагогических вузов.

Межфакультетские технопарки универсальных педагогических компетенций

Более того, в каждом из 33 педагогических вузов будут созданы межфакультетские технопарки универсальных педагогических компетенций.

Главные задачи функционирования таких центров – реализация междисциплинарных и метапредметных проектов, организация исследовательской работы, формирование функциональной грамотности.

В рамках нацпроекта «Образование» Минпросвещения России создает систему научно-методического сопровождения педагогов и управленческих кадров с разветвленной сетью региональных организаций дополнительного профессионального образования.

Это позволит Российской Федерации войти в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.

Центры непрерывного повышения профессионального мастерства

Так, уже в 2021 году во всех регионах страны появятся Центры непрерывного повышения профессионального мастерства. Они будут разрабатывать для педагогов индивидуальные образовательные маршруты для решения конкретных задач.

Работа с педагогами будет основана на удобных, мобильных форматах, новых педагогических и образовательных технологиях.

Важно, что в непрерывное сопровождение педагогов будут включены лучшие учителя-практики: лидеры предметных ассоциаций, победители профессиональных конкурсов, эксперты государственной итоговой аттестации, доказавшие эффективность своей работы высоким качеством образования.

Особый акцент в развитии педагогического образования и поддержке учителей будет сделан на укрепление взаимодействия педвузов со школами.

Профильные педклассы

Для этого к 2024 году Минпросвещения России откроет в регионах 5 тысяч профильных педклассов. Уже сейчас на базе школ создано 600 таких классов. Также уже в этом году на базе каждого федерального педуниверситета стартуют совместные с обществом «Знание» просветительские проекты.

Бюджетные места в педвузах

С учетом растущего интереса и популярности среди выпускников школ профессии педагога Минпросвещения России увеличит количество бюджетных мест в подведомственных педагогических вузах. На 2021 год подведомственным педагогическим вузам выделено 37,5 тысяч бюджетных мест по педагогическим специальностям и направлениям подготовки, что на 1,5 тысячи больше, чем в 2020 году.

Принимаемый комплекс мер направлен на поддержку и развитие педагогического образования, повышение престижа учителей, привлечение молодых педагогов в профессию, а также повышение качества подготовки, преподавания и, как следствие, уровня общего образования школьников по всей стране.

Справочно:

Уже в этом году на базе педвузов будет создано 10 педагогических Кванториумов. Студенты смогут овладеть необходимыми в профессии педагога навыками, современными методиками и инструментами, что в целом, позволит повысить качество их подготовки.
Всего на создание педагогических Кванториумов будет направлено 700 млн руб. в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube