Родители // Новость

Минпросвещения направило в регионы инструкцию по доступу родителей в школьные столовые


Минпросвещения направило в регионы инструкцию по доступу родителей в школьные столовые
Фото: ozregion.ru

Минпросвещения России разработало, утвердило и направило в регионы порядок доступа родителей в школьные столовые, сообщил во вторник в своем Telegram-канале первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко.

В документе сказано, что родители, входящие в состав комиссии по контролю за организацией питания, должны иметь личные медицинские книжки с результатами обследования, отрицательный ПЦР-тест. Они должны уведомить о своем желании участвовать в мониторинге питания директора школы, войти в состав комиссии они смогут по решению управляющего совета или совета родителей (законных представителей) обучающихся. Также допуск родителей в столовые должен согласовать школьный медицинский работник либо иное ответственное лицо.

Согласно документу, родители могут оценить соответствие блюд утвержденному меню, санитарно-техническое содержание обеденного зала, состояние мебели, посуды, наличие салфеток, наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, качество уборки столовой, условия соблюдения правил личной гигиены школьниками, наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности пищи и т.д.

«Итоги проверок обсуждаются на общеродительских собраниях и могут явиться основанием для обращений в адрес администрации образовательной организации, ее учредителя и (или) оператора питания, органов контроля (надзора)», – сообщается в документе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube