ИнтерВести // Новость

В Китае из школьных библиотек уберут все книги, «пропагандирующие ценности Запада»

Вместо биографии Стива Джобса дети будут читать «Мысли Си Цзиньпина». Взрослые опасаются, что могут запретить вообще любые иностранные произведения.

В Китае из школьных библиотек уберут все книги, «пропагандирующие ценности Запада»
Фото: metronieuws.nl

Министерство образования Китая распорядилось убрать из школьных библиотек книги, «пропагандирующие западные ценности и капитализм». Решение вступило в силу 1 апреля, оно коснется 240 миллионов детей. Ожидается, что теперь они сосредоточатся на «патриотической литературе», пишет Nikkei Asia.

В частности, школьники будут читать «Мысли Си Цзиньпина о социализме китайского образца в новой эре» – сборник идей генсека Коммунистической партии. Его в 2017 году включили в устав политической силы. До этого в документе фигурировали только имена Мао Цзэдуна и Дэна Сяопина.

После решения Минобразования могут исчезнуть, например, книги о Стиве Джобсе и Билле Гейтсе – они были рекомендованы школьникам к прочтению.

Четкая цель властей – воспитать в молодежи лояльность и преданность Си Цзиньпину в преддверии столетнего юбилея Коммунистической партии Китая, – Издание Nikkei Asia.

Определение «пропаганда западных идей и ценностей» очень размыто, поэтому китайцы опасаются, что детям могут запретить читать любые иностранные произведения. В КНР уже запрещены религиозная литература и книги с «научными ошибками».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube