Образовательная политика // Новость

В Госдуме предложили передать все муниципальные школы регионам


В Госдуме предложили передать все муниципальные школы регионам
Иллюстрация: timeshighereducation.com

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Елена Строкова предложила передать полномочия по управлению всеми муниципальными школами на уровень регионов, соответствующее обращение парламентарий в понедельник направила на имя вице-премьера Татьяны Голиковой.

Строкова указывает на то, что реализацию нацпроекта «Образование», включая внедрение цифровых образовательных технологий, повышение мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, а также совершенствование самих методов и форм обучения «невозможно представить без качественного обновления и развития материально-технической базы учреждений общего образования».

Однако в настоящее время учредителями абсолютного большинства общеобразовательных учреждений являются муниципалитеты, а большинство из них, кроме тех, что входят в агломерации столичных городов и некоторых регионов-»доноров», являются дотационными.

По мнению Строковой, передача школ с муниципального уровня на региональный позволит решить многие проблемы, так как руководители департаментов образования регионов имеют прямую связь с федеральным министерством, коллегами из других субъектов. Парламентарий считает, что повысится прозрачность финансирования системы среднего образования, уменьшатся риски недофинансирования школ.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube