Выплаты // Новость

Правительство утвердило новые правила назначения пособий на детей


Правительство утвердило новые правила назначения пособий на детей
Фото: klevo.net

Правительство утвердило правила назначения пособий на детей от трех до семи лет включительно, согласно которым размер выплаты будут зависеть от доходов семьи. Об этом сообщается на сайте Минтруда.

«Пособие будет назначаться в размере 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума. По пожеланиям общественности и регионов подход к назначению пособий станет адресным», – говорится в сообщении.

Ранее пособие назначали в размере 50% от регионального прожиточного минимума ребенка.

Что нового?

1. По новым правилам, чтобы определить размер пособия, власти будут учитывать среднедушевой доход семьи. Если при начислении 50% от регионального прожиточного минимума ребенка средний доход семьи на одного человека оказывается ниже прожиточного минимума по региону, то размер пособия повышают до 75 или 100%.

2. Пособие полагается и на детей, находящихся в семье под опекой.

3. При расчете среднедушевых доходов семьи будут учитывать студентов до 23 лет, если они не состоят в браке и учатся на очной форме обучения.

4. Также в министерстве сообщили, что в состав доходов семьи не будут включать выплату в 10 тыс. руб., которую назначают родителям, ухаживающим за детьми с инвалидностью.

5. При назначении пособий будут учитывать также имущество заявителей.

6. С учетом изменений обновилась форма подачи заявления на портале госуслуг.

Ежемесячные выплаты на детей с трех до семи лет для малоимущих семей начались с 1 июня прошлого года. Размер пособия составляет 50% прожиточного минимума на ребенка – около 5,5 тыс. руб. в месяц в зависимости от региона, сообщало правительство.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube