BIG DATA // Статья

Цифровая платформа «Сферум»: отечественная, бесплатная, безопасная?


Цифровая платформа «Сферум»: отечественная, бесплатная, безопасная?
Иллюстрация: diplin.com

С этого года в ряде российских регионов стартовала новая онлайн-платформа «Сферум». 31 марта в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная реализации этого проекта. В разработке нового ресурса принимали участие Минпросвещения, Ростелеком и Mail.ru Group.

В своем выступлении министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что «Сферум» – это отечественная разработка, которая позволит уйти от зарубежных аналогов. При этом он пояснил, что информационные технологии никогда не заменят традиционный формат обучения, а будут дополнять его и решать имеющиеся проблемы, в том числе подключение к школьным урокам болеющих детей и организацию видео-конференц-связи для школ из разных регионов.

Кроме того, он отметил, что новая система позволит обеспечить «доступ школьников и учителей к верифицированному проверенному контенту, оградив от деструктивного влияния различной информации, которая ни к чему хорошему не приводит».

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев рассказал, что основой для успешного функционирования «Сферума» станет завершающееся в этом году подключение всех школ к высокоскоростному интернету и обеспечение всех учителей планшетами отечественного производства в ближайшей перспективе.

По словам генерального директора Mail.ru Group Бориса Добродеева, технические возможности «Сферума» позволят проводить не только видеоуроки, но и родительские собрания, чаты для учителей, родителей и детей, а также занятия в сфере дополнительного образования.

Предусмотрены и гарантии в части информационной безопасности. Как заверил генеральный директор компании «Цифровое образование» (СП «Ростелекома» и MRG) Рубен Акопов, «никаких проблем с утечкой персональных данных и их неправомерного использования не будет». По его словам, «только учитель определяет, кого подключить к платформе».

«Сферум» будет интегрирован с сервисом «Госуслуги», новую систему можно установить на любые гаджеты – планшеты, ноутбуки, смартфоны.

Разработчики платформы планируют подготовить специальный онлайн-курс для педагогов, обучить их в период летних каникул, с тем чтобы с сентября они уже смогли использовать новую платформу.

При этом ресурс будет бесплатным для всех пользователей, а на его разработку, как уточнил Сергей Кравцов, не были потрачены бюджетные средства.

В то же время он подчеркнул, что массовый переход на использование этого цифрового продукта должен быть «продуманным, апробированным и сопровождаться методическими рекомендациями».

Платформа уже проходит апробацию в ряде регионов, в ходе которой ее планируется доработать и усовершенствовать.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube