Здоровье // Новость

Спутником лайт могут прививать детей

У этой вакцины нет побочных эффектов и препарат удобен для маленьких детей, которые боятся уколов, уверяет директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Спутником лайт могут прививать детей
Фото: vospitulya.ru

Облегченная вакцина против коронавируса Спутник лайт сможет применяться для повышения иммунитета у переболевших людей. Об этом сообщил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Он пояснил, что Спутник лайт – это первый компонент вакцины Спутник V. Прививка делается одна, поэтому эффективность препарата слабее. Однако от повторного заражения вирусом она защитит. Также, Гинцбург не исключил, что Спутник лайт в дальнейшем сможет применяться у детей.

«Дети тоже болеют коронавирусом, и отдаленные последствия после инфицирования пока не известны. Вакцинация детского населения тоже сегодня актуальна», – сказал он.

По словам Гинцбурга готовятся испытания Спутник лайт для применения на детях. Одновременно изучается возможность вакцинации маленьких россиян интраназальной формой «Спутник V».

«У нас разработана и запатентована интраназальная форма Спутник V, у нее вообще нет побочных эффектов и это удобная форма вакцинации маленьких детей, которые бояться уколов», – подытожил Гинцбург, подчеркнув, что препарат может стать доступным уже в этом году.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube