Книги // Статья

Что почитать подросткам о любви

Ученица 9-го класса московской школы № 444 Александра Короткова поделилась своим списком.
  • 19 марта 2021

Что почитать подросткам о любви
Иллюстрация: fotostrana.ru

Подростковый возраст – самый трепетный и волнительный период жизни человека. Именно в 14–16 лет юноши и девушки начинают задумываться о своих чувствах и потребности в любви. Предпочтения в литературе тоже подвергаются изменениям: читателю-подростку хочется узнавать о тонкостях симпатии и чего-то большего, чем просто влюбленность, следить за развитием отношений персонажей и переживать вместе с ними. В преддверии самого романтичного времени года хочу предложить свой топ книг о любви.

1. Ника Светлая, «Между нами океан»

Она из Владивостока, он из Калифорнии. Как студенты, между которыми расстояние размером в океан и разница в 17 часов, могут обрести друг друга? Это невероятно чувственная история о влюбленности, становлении личности и преодолении препятствий в несколько тысяч километров.


Иллюстрация с сайта imaginationtm.com

2. Ася Лавринович, «От одного Зайца»

Отличница Рита Ромашина вынуждена делать совместный проект с Артемом по фамилии Заяц. Но что делать, если она терпеть его не может, а возможности отказаться от работы просто нет? На какие только ухищрения не шла Рита, чтобы это изменить… Так каков же путь от ненависти до… любви?

Забавная, но в то же время ироничная и захватывающая история, потому что невозможно оторваться от описания взаимоотношений между такими разными людьми.

Кадр из мультфильма «На задней парте»

3. Эмма Скотт, «Пять минут жизни»

Жизни этих людей далеки от идеала. Но вдруг появляется шанс на нормальную жизнь. Не обернется ли она страшной трагедией? Эта история о том, как ОН пошел за ней в бездну, а ОНА подарила ему смысл жизни.

Иллюстрация с сайта ВКонтакте

4. Александр Куприн, «Гранатовый браслет»

Повесть Александра Куприна, основанная на реальных событиях, рассказывает читателю о той самой любви, о которой мечтает каждая женщина. Главное – вовремя ее разглядеть и не упустить.

Оригинальность сюжета и постоянное напряжение увлекают с первых строк и не оставляют на протяжении всего произведения.

Кадр из художественного фильма «Гранатовый браслет», 1964 г.

5. Михаил Львовский, «В моей смерти прошу винить Клаву К.»

Чувственная, щемящая история о мальчике и его детской симпатии, которая превращается в подростковую влюбленность. Сережа отдавал всего себя этому чувству, но оно медленно его угнетало. Несмотря на то что книга повествует о жестокости, равнодушии и других негативных качествах, она показывает, какими нездоровыми могут быть отношения, и заставляет задуматься о проблемах любви и их решениях.

По повести Михаила Львовского в 1979 году был снят художественный фильм, который советую обязательно посмотреть после прочтения книги.


Кадр из художественного фильма «В моей смерти прошу винить Клаву К.»

6. Люси Китинг, «Не проспи любовь»

Может ли сон стать явью? Главная героиня книги Люси Китинг убедилась в этой невероятной возможности на личном опыте. Но каково осознавать, что фантастический мир не является реальностью?

Невероятно романтичная история с нотками фантастики, которая поможет расслабиться и помечтать.


Иллюстрация с сайта Goodfon.ru

Весна – отличное время для чтения романов о любви, витания в облаках и прогулок в парке. Читайте книги и отдыхайте душой!

Александра Короткова,
ученица 9-го класса московской школы № 444


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube