Что происходит? // Новость

Счетная палата отказалась поддерживать законопроект о просветительской деятельности


Счетная палата отказалась поддерживать законопроект о просветительской деятельности
Иллюстрация: bitcointrix.net

«Реализация законопроекта приведет к ограничениям деятельности организаций гражданского общества, в том числе социальных некоммерческих организаций, дискуссионных площадок, клубов по интересам, культурных центров, сообществ, созданных по интересам и прочее», – говорится в отчете о работе департамента аудита образования, науки и инноваций Счетной палаты РФ в 2020 году (цитата по ТАСС).

По мнению ведомства, предлагаемое в законопроекте понятие просветительской деятельности, по сути, дублирует ранее введенное понятие воспитания.

Отмечается, что вводимый законопроектом запрет на использование «просветительской деятельности» для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, по сути, является избыточным законодательным положением, так как статьей 282 Уголовного кодекса РФ предусмотрено уголовное наказание в том числе за перечисленные выше действия. Ранее конкретизации определения просветительской деятельности потребовало и Министерство просвещения РФ.

Кроме того, в Счетной палате отметили, что реализация законопроекта потребует дополнительных расходов из бюджета, при этом в нарушение статьи 83 Бюджетного кодекса в сопроводительных материалах к законопроекту не приведена оценка увеличения указанных расходов, а также не определены источники и порядок исполнения расходных обязательств РФ и субъектов Российской Федерации.

Накануне Госдума в третьем, окончательном чтении приняла поправки о просветительской деятельности, против которых выступало экспертное сообщество. «За» проголосовали 308 депутатов, «против» – 95, один воздержался. Теперь законопроект должен рассмотреть Совет Федерации, после одобрения верхней палаты его отдадут на подпись президенту.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube