Учителя // Новость

Будут ли увольнять учителей за отказ от вакцинации

Разъяснения Роспотребнадзора.

Будут ли увольнять учителей за отказ от вакцинации
Фото: mail.kz

Замминистра просвещения Виктор Басюк и председатель Общероссийского профсоюз образования Галина Меркулова обратились в Минтруд за разъяснениями по вопросам обязательности вакцинации учителей. Авторы запроса указали, что во многих регионах России вакцинация проводится «при отсутствии необходимых правовых разъяснений и медицинских консультаций», из-за чего в педагогических коллективах выросла «социальная напряженность».

Ведь у россиян есть право отказаться от профилактических прививок, например, при наличии медицинских показаний. В то же время в законе не закреплено, что сотрудника с медотводом по прививкам нельзя отстранить от работы.

В случае с учителями всё намного сложнее, так как работа в школе подразумевает обязательную вакцинацию и санкции в отношении работодателя, допустившего к детям человека без прививки.

Но при соблюдении этого регламента нарушается гражданское право педагога отказаться от вакцинации при наличии медицинской причины. В Минтруда ответили, что обращение Минпросвещения и Общероссийского профсоюза образования «находится на рассмотрении».

Однако Роспотребнадзор разъяснил вопрос об обязательной вакцинации учителей: отказ прививаться от коронавируса не должен повлечь никаких санкций, поскольку вакцинация в России носит добровольный характер:

Вакцинация от COVID-19 в России является добровольной для всех граждан, в том числе и для учителей. Поэтому никаких правовых оснований для отстранения от работы в связи с отказом прививаться нет, – заявили в Роспотребнадзоре.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube