Персона // Новость

Умер актёр Андрей Мягков


Умер актёр Андрей Мягков
Фото: m.gazeta.ru

Ушел из жизни популярный советский и российский актер, народный артист России Андрей Мягков. Он скончался на 83-м году жизни. Причина смерти, по предварительным данным, – острая сердечная недостаточность. Дата и место прощания будут известны позднее.

Андрей Мягков родился 8 июля 1938 года в Ленинграде. Окончил Химико-технологический институт, после чего работал в Институте пластических масс. На одном из любительских спектаклей его заметил театральный педагог и предложил попробовать свои силы в Школе-студии МХАТ.

В 1965 году окончил Школу-студию МХАТ и сразу поступил в театр «Современник». В 1977 году перешёл в Художественный театр. На Малой сцене МХАТ в 1989 году поставил спектакль «Спокойной ночи, мама» по пьесе М. Норманна, а в 2002 году – «Ретро» по пьесе А. Галина. За роль Кулыгина в «Трёх сёстрах» был удостоен премии Станиславского, премии фестиваля «Балтийский дом». В 2004 году вместе с Аллой Покровской был удостоен театральной премии «Чайка» за работу в спектакле «Мещане» (номинация – «Лучший актёрский дуэт»).

«Братья Карамазовы», «Дни Турбиных», «Ирония судьбы, или С лёгким паром», «Служебный роман», «Гараж», «Жестокий романс», «Послесловие» и другие фильмы, благодаря которым Андрей Мягков запомнился и полюбился зрителям.

Редакция электронной газеты «Вести образования» выражает соболезнования родным и близким. Светлая память!


Youtube

Читайте также в рубрике «Персона»

Новости





























































Поделиться

Youtube