Образовательная политика // Новость

В Совете Федерации обсудят нормативов онлайн-работы педагогов


В Совете Федерации обсудят нормативов онлайн-работы педагогов
Иллюстрация: behance.net

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Маргарита Павлова подготовит для обсуждения в верхней палате парламента предложение о разработке нормативов онлайн-работы педагогов. Об этом она сообщила в ходе семинара-совещания «Совершенствование юридических механизмов защиты прав научно-педагогических работников в условиях цифровой трансформации».

«Введение дистанционных технологий не должно заменить очную форму. Конечно же, произошло очень быстрое изменение способов и средств традиционного очного образования. И этот конфликт могли бы разрешить нормативы на онлайн-работу и работу в аудиториях в очном формате. К прежнему стопроцентному очному формату вряд ли захотят возвращаться сами и обучающие, и преподаватели», – сказала Павлова.

Сенатор отметила, что готова оформить эти предложения и обсудить их в рабочем порядке в рамках разработки вопросов цифровизации высшей школы.

Кроме того, среди инициатив, которые она планирует направить в Совет Федерации, предложение о разработке государственной программы о цифровых компетенциях для педагогов на период до 2030 года.

Павлова добавила, что необходимо просчитать риск нарушения права педагога на безопасные условия труда при работе с электронным средствами обучения в условиях вредного фактора физического воздействия.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube