Качество образования // Новость

Яровая предложила изучать в школах приговор Нюрнбергского трибунала


Яровая предложила изучать в школах приговор Нюрнбергского трибунала
Фото: life.ru

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что обратилась в Минобрнауки и МИД РФ по поводу возможности изучения в школах и вузах текста приговора Нюрнбергского трибунала, в частности – раздела «Агрессия против СССР».

Как уточнили в пресс-службе депутата, ранее предложение было озвучено Яровой в ходе заседания международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга» в ноябре 2020 года. Яровая считает, что изучение приговора Нюрнбергского трибунала, а особенно – раздела «Агрессия против СССР» должно быть предусмотрено в образовательных программах школьного и высшего образования.

Ирина Яровая считает, что «иногда не нужно пересказывать что-то – очень важно ознакомиться с первоисточником».

По словам парламентария, современная молодежь мало знакома с текстом приговора Нюрнбергского трибунала и разделом «Агрессия против СССР».

«Я вас уверяю, что прочтение этого раздела сняло бы необходимость очень многих публичных дискуссий. И наверное, очень сильно бы очистило сознание тех невежественных пока еще молодых людей, которые попадают под манипуляции и влияние негодяев, которые пытаются их втаскивать в распространение информации ложной и оскорбительной в отношении ветеранов и итогов Второй мировой войны», – заключила она.

Государственная Дума на пленарном заседании приняла в первом чтении проекты Яровой с поправками в УК и КоАП, ужесточающие наказание за реабилитацию нацизма в сети: за отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, и распространение заведомо ложных сведений о СССР в годы Второй мировой войны в интернете будет грозить штраф до 3 миллионов рублей для юрлиц или лишение свободы до 5 лет.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube