Культура // Статья

Гений, без которого немыслима Россия

11 ноября 2021 года литературный мир отметил 200-летие со дня рождения великого писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского.
  • 26 ноября 2021

Гений, без которого немыслима Россия
Фото: infomania.ru

По данным ЮНЕСКО, Достоевский – один из самых читаемых писателей в мире, настоящий исследователь человеческих душ, названный «психологом пера» за глубокое сопереживание всем своим героям.

Он – писатель, у которого получилось проникнуть в самые мрачные глубины души человека, гений, без которого немыслима Россия. Его влияние на духовное развитие человечества и на литературу всего мира трудно переоценить.

Недавно в Доме Пашкова прошел всероссийский открытый урок, посвящённый творчеству писателя. Это грандиозное мероприятие, подготовленное при участии Российской государственной библиотеки, Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина и Государственного музея истории литературы имени В.И. Даля соединило в очном и онлайн-формате огромное количество участников. Обучающимся нашей школы очень повезло – мы стали непосредственными участниками этого мероприятия в Доме Пашкова, в доме, который на протяжении многих лет вызывал удивление и считался одним из самых красивых зданий города. В настоящее время здесь разместились три отдела Российской государственной библиотеки: редких рукописей, картографии и нотных изданий. В отделе рукописей, например, хранится уникальное собрание личных архивов русских классиков, подлинные рукописи Гоголя, Достоевского, Чехова, Булгакова.

В очном формате в квизе приняли участие семь команд, участниками которых были и наши школьники, дистанционно к открытому уроку подключились более 300 школ со всей страны! Уже сами названия команд вводили в творческую атмосферу произведений великого писателя, настраивали на определенный лад – «Белые ночи», «Великий инквизитор», «Бесы»… Квиз-игра проходила в прекрасном читальном зале, где удивительно пахло старыми книгами, по словам участников, было фантастически красиво, светло благодаря большому количеству окон, которые с одной стороны выходили в уютный дворик, а с другой – на шумную столичную улицу, как бы соединяя прошлое и современность. В зале была размещена уникальная выставка, посвященная жизни и творчеству писателя «Пророк нового времени», экскурсию по которой провела куратор выставки Анна Родионова. Евангелие Достоевского, личные трогательные письма Федора Михайловича и его близких, рукописи с пометками и рисунками автора – все это завораживало и погружало в уникальную атмосферу того времени.

В увлекательном формате квиза ребята узнали много нового и интересного, а когда звучали отрывки из произведений Достоевского в живом исполнении актеров театра «Сатирикон» заслуженного артиста России Дениса Суханова, актрисы Марьяны Спивак и Алёны Разживиной – казалось, что время остановилось и все присутствующие затаив дыхание проживали вместе с актерами эмоции и страсти героев.

«Человек – есть тайна. Ее надо разгадать» – на эту загадку, непостижимую и многообразную, гениально давал нам ответы в своих произведениях Федор Михайлович, а школьники со всей России в день 200-летия со дня его рождения, отвечая на вопросы увлекательного квиза по его жизни и творчеству, вновь и вновь открывали для себя гения, без которого немыслимы Россия, русский народ, русская душа.

«Свое участие в квизе считаю большой удачей. Для меня Достоевский и его произведения открылись совершенно с другой стороны. Вопросы квиза были сложными и требовали тщательной подготовки. Нужно было знать не только произведения, но и биографию писателя. Мы со всем справились, осознавали значимость этого мероприятия, всю меру ответственности. Было очень приятно, что мы гордо представили нашу школу на всю страну!» – это отзывы наших учеников о прекрасном мероприятии, которое оставило незабываемый след в душах, заставило задуматься и размышлять. Много добрых слов прозвучало от участников и в адрес персонала библиотеки – отзывчивых людей, глубоко увлеченных своей работой, создававших позитивный настрой и благожелательную атмосферу в зале.

«Читайте Достоевского, любите Достоевского, если можете, а не можете, браните Достоевского, но читайте… по возможности только его», – этими словами И.Ф. Анненского хочется завершить наш рассказ о всероссийском открытом уроке, посвящённом творчеству писателя.

Ольга Витальевна Растатурина,
заместитель директора по качеству образования школы № 123


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube