Качество образования // Новость

7 важных трендов образования, которые нужно внедрять прямо сейчас


7 важных трендов образования, которые нужно внедрять прямо сейчас
Иллюстрация: cafef.vn

С 11 по 13 ноября в рамках Городской стратегической сессии в онлайн-формате проходит 17-й образовательный форум. Мероприятие стало переговорной площадкой для экспертов сферы образования, экономики и культуры. Главная тема этого года – «Человеческий потенциал. Муниципальное измерение». На открытии форума главной темой станет «Муниципалитет как площадка образовательной политики». Модератором дискуссии выступит Александр Адамский, научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика».

В этом году мероприятие проходит в онлайн-формате. Педагоги, дети, родители, международные эксперты в области образования обсудят самые необычные образовательные кейсы и важнейшие тренды. Всего их семь:

  • смешанное обучение;
  • открытость системы образования – продвижение управляющих советов, развитие сообществ, воспитание личностей с активной гражданской позицией;
  • развивающее образование через выход за пределы урока и управление проектами;
  • расшколивание – механизм интеграции основного и дополнительного образования, эффективное использование ресурсов города;
  • полилингвальное дошкольное образование;
  • организация пространства детских проб и деятельности;
  • новые образовательные и социокультурные экосистемы.

В числе участников форума – и мэр города Красноярска Сергей Еремин, который отметил, что образовательная среда должна меняться благодаря подрастающему поколению.

«В среде современной молодежи, к сожалению, укореняется потребительское отношение к окружающей действительности. Для того чтобы сегодняшние школьники завтра стали реальными творцами позитивных перемен в городе, уже сейчас нужно ориентировать их на созидание. Кстати, они к этому внутренне готовы.

Чтобы побудить интерес, нужно задать школьникам правильный вектор, идти от малых проектов к крупным.

Я регулярно убеждаюсь в этом, в том числе благодаря проекту “За партой с мэром”. Я встречаюсь со старшеклассниками, которые прямо на этих встречах генерируют идеи, проектируют будущее. И уже есть несколько идей, которые обязательно будут воплощены в городской среде», – добавил Сергей Еремин.

Еще одно знаковое мероприятие форума – городской чемпионат «Столичное образование» –онлайн-соревнования школьников в различных дисциплинах (онлайн-квест «Крас-move», «Медиамастерская», городской музыкальный фестиваль «ВРЕМИРИ» и «Школьный КВН»). В чемпионате принимают участие 112 команд.

Генеральным партнером онлайн-события выступила золотодобывающая компания «Полюс».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube