Качество образования // Статья

Объявлен старт нового проекта – «Флагманы образования»


Объявлен старт нового проекта – «Флагманы образования»

7 октября в московской школе № 1253 состоялся запуск нового масштабного проекта Министерства просвещения Российской Федерации и президентской платформы «Россия – страна возможностей»Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования».

Выступая на торжественной церемонии презентации нового проекта, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что «все проекты платформы “Россия – страна возможностей” не стоят на месте». Он напомнил, что два года назад стартовал проект «Учитель будущего» – первый в России командный конкурс для педагогов, который себя хорошо зарекомендовал.

«Проанализировав обратную связь от участников, экспертного сообщества, а также получив письма от тех, кто хотел бы, но не мог принять участие в конкурсе, мы решили его расширить и позволить принять в нем участие тем, кто занимается образованием на разных уровнях», – сообщил Алексей Комиссаров.

По планам организаторов, соревнование будет состоять из четырех этапов, в каждом из которых примут участие управленческие команды школ, муниципальных и региональных органов управления образованием, а также студенты вузов и колледжей, желающие связать свою жизнь с педагогической деятельностью.

7 октября был объявлен первый этап конкурса – «Флагманы образования. Школы», на который в период по 30 ноября могут зарегистрироваться и подать заявки школьные команды из четырех человек, включая директора, его заместителя и двух классных руководителей.

Как пояснил руководитель конкурса Андрей Богданцев, организаторам особо хотелось бы подчеркнуть роль классных руководителей, которые работают не только с коллективом детей и родителей, но и с учителями.

Участникам предстоит пройти дистанционное тестирование (тест общих знаний, функциональная грамотность и управленческие навыки). Затем состоятся очные полуфиналы в восьми федеральных округах и финал, в котором будут соревноваться 100 команд. Организаторы подчеркивают: в конкурсе нет ограничений, участвовать в нем могут как опытные сотрудники образовательных организаций, так и молодые специалисты.

По мнению первого заместителя министра просвещения РФ Александра Бугаева, «конкурс позволит повысить профессиональные компетенции учителя и оценить труд директоров и завучей, без которых не состоялась бы успешная работа учителя».

Организаторы подчеркивают, что цель конкурса заключается не только в том, чтобы создать площадку для обмена опытом и распространения лучших практик, но и чтобы выявить талантливых управленцев системы образования.

Впоследствии им может быть доверено руководство новыми школами, которые активно строятся по всей стране в рамках национального проекта «Образование».

Призеры конкурса также получат возможность пройти образовательные программы и стажировки.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube