Городское образование // Новость

В МГУ появится уникальный научно-технологический кластер

Инновационная деятельность университета сможет выйти на мировой уровень.

В МГУ появится уникальный научно-технологический кластер
Фото: rg.ru

26 января началось строительство научно-технологического кластера «Воробьевы горы». Процесс начался с закладки главного и самого большого корпуса с символическим названием «Ломоносов».

«Надеюсь, что через два года он будет уже возведен», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин, напутствуя самый крупный проект в жизни МГУ.

Вместе с ректором вуза Виктором Садовничим глава города осмотрел площадку первого из девяти корпусов кластера. Всех, кто знает это место, поразила бы царящая здесь чистота.

Проект реализуется по поручению президента страны Владимира Путина.

Во флагмане – кластере «Ломоносов», площадь которого 65 тысяч квадратных метров, откроются офисы для высокотехнологичных компаний с лабораториями, чистыми комнатами и центрами сертификации и испытаний. Построить его и проложить все необходимые дороги и инженерные коммуникации для всего центра решено за счет бюджета столицы.

Помимо него будут построены кластеры «Нанотех», «Инжиниринг», «Биомед», «Инфотех» и «Космос», названия которых говорят сами за себя, плюс междисциплинарный – для гуманитарных исследований, спорта, искусственного интеллекта. По проекту все здания будут объединены общим центральным общественным пространством – площадью со сквером.

По словам мэра столицы, проект важен не только для города, но и для всей страны. Инновационная деятельность университета сможет выйти на мировой уровень.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube