Образовательная политика // Новость

50% выпускников вузов не могут найти работу по специальности: какой выход предлагают «Новые люди»


50% выпускников вузов не могут найти работу по специальности: какой выход предлагают «Новые люди»
Иллюстрация: open-com.ru

В российских вузах получают образование порядка 4 миллионов студентов. Ребята с оптимизмом смотрят в будущее, в вот будущее смотрит на них недоверчивым взглядом начальника отдела кадров.

По данным исследований ВШЭ и Роструда лишь каждому второму выпускнику удается найти работу по специальности. Причем львиная доля счастливчиков среди молодых педагогов и медиков. Остальные работают как и где придется.

20% выпускников в принципе не могут найти работу.

Большой вопрос, как скажет вынужденный «простой» на карьере этих ребят, ведь полученные в вузе теоретические знания нужно сразу же начинать применять на практике, в противном случае они быстро забудутся.

Именно поэтому выпускнику крайне важно начать работать по профессии в первый же год после получения диплома, чтобы не расплескать свой образовательный капитал.

Партия «Новые люди» предлагает сделать всего один простой шаг, который позволит молодым ребятам получить работу по специальности, а работодателям – неплохо сэкономить.

Предпринимателям или компаниям, которые трудоустроят выпускника вуза, можно предоставлять годовую льготу в виде отмены всех обязательных платежей. Их размер составляет более 30% плюсом к заработной плате сотрудника.

Такой подход даст стимул предпринимателям брать на работу молодых специалистов, а вчерашним студентам – нарабатывать опыт и получать за свой труд достойную зарплату.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube