Форум. Сахалин // Тема дня

В России сменилось поколение родителей: школам нужно учиться работать по-новому

Об этом в рамках подготовки ко Второму международному образовательному форуму «Образование – энергия будущего» рассказал лидер движения родителей и учителей «Школа – наше дело» Артем Соловейчик.
  • 8 сентября 2020

В России сменилось поколение родителей: школам нужно учиться работать по-новому
Фото: rg62.info

По мнению эксперта, в России за последние несколько лет «подросло» поколение проактивных родителей, которые готовы к конструктивному диалогу с педагогами и включаются в жизнь учреждений.

«Школа не должна отбрыкиваться от мам и пап. Детям важно, чтобы педагоги сотрудничали с родителями. В этом смысле пандемия и дистанционное образование оказали всем нам большую услугу – школы и семьи наконец-то увидели друг друга со стороны. Сегодня диалог между всеми участниками образовательного процесса предметен как никогда, школы перестают быть для семей некими «черными ящиками.

На форуме мы обсудим процесс включения родителей в жизнь учреждений, права семей, мировые тенденции, грамотная реализация которых изменит школы до неузнаваемости», – отметил Артём Соловейчик

Напомним, 19–21 сентября в Южно-Сахалинске пройдет Второй международный образовательный форум «Образование – энергия будущего». Форум станет площадкой для обмена лучшими педагогическими практиками и инновационными методиками современной системы образования и обещает быть содержательным, насыщенным, ярким событием для педагогов, директоров школ, родителей и детей разного возраста.

Что будет в программе?

Неформальные встречи-прогулки, работа интерактивных и дискуссионных площадок на улицах города и онлайн, в том числе:
  • шахматный фестиваль,
  • театральные мастерские,
  • полилингвальные событийные мероприятия для дошкольников,
  • а также школа удивлений с экспериментами,
  • лаборатория начинающих журналистов,
  • метапредметная олимпиада,
  • конференция учителей развивающего обучения,
  • круглый стол про «Инициативу ФГОС 4.0» и многое другое.

Форум проходит при поддержке администрации Южно-Сахалинска, министерства образования Сахалинской области и Института проблем образовательной политики «Эврика».

Подробности и программа форума


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube