Что происходит? // Новость

Правительство РФ упростило оформление пособий на детей от трёх до семи лет

  • 3 августа 2020

Правительство РФ упростило оформление пособий на детей от трёх до семи лет
Фото: kakprosto.ru

Правительство РФ упростило процедуру оформления пособия на детей в возрасте от трёх до семи лет, следует из сообщения кабмина. Соответствующее постановление подписал глава правительства Михаил Мишустин. Новый порядок начнёт действовать с 1 ноября 2020 года.

«Теперь для оформления выплаты гражданам не придётся предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах. Госорганы будут сами получать эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия», — говорится в публикации на сайте правительства.

Напомним, что ежемесячные пособия для малообеспеченных семей с детьми в возрасте от трёх до семи лет ввели указом президента России с 1 января 2020 года. Начисление выплат стартовало 1 июня этого года. Выплату будут получать семьи, чьи доходы меньше одного прожиточного минимума на человека.

В соответствии с установленным порядком, размер выплат составляет 50% регионального прожиточного минимума для детей. В зависимости от региона эта сумма составляет примерно 5,5 тыс. рублей на ребёнка в месяц, отмечают в правительстве.

Владимир Путин выступил с инициативой ввести ежемесячные выплаты для этой категории российских граждан в ходе послания Федеральному собранию 15 января 2020 года.

В своей речи президент указал на обстоятельства, в результате которых семьи, ранее получавшие выплаты от государства, оказываются в сложной ситуации в момент достижения их детьми трёхлетнего возраста.

Путин отметил, что многие родители испытывают затруднение в уходе за ребёнком и совмещении его с работой в то время, когда дети ещё не пошли в школу.

Путин подчеркнул, что процедуру получения этих средств нужно сделать максимально удобной и простой для граждан.

«Чтобы они могли всё оформить без очередей и преград. Или дистанционно, через соответствующий государственный портал», — пояснил президент.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube