ЕГЭ и ОГЭ // Новость

Как быстро узнать результат ЕГЭ

  • 25 июня 2020

Как быстро узнать результат ЕГЭ
Фото: www.reevescollege.ca

Уже третий год москвичи могут подписаться на уведомления с результатами ГИА, а в прошлом году еще и появился специальный виджет.

С 3 июля московские выпускники начинают сдавать Единый государственный экзамен. Первые экзамены пройдут по информатике, географии и литературе. Узнать набранное количество баллов школьники и их родители смогут на mos.ru при помощи услуги «Результаты ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ), итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку» или настроив виджет «ГИА» в личном кабинете. Кроме того, результаты ЕГЭ можно получать на электронную почту или в виде пуш-уведомлений, если на смартфоне установлено мобильное приложение «Госуслуги Москвы».

В прошлом году москвичи более 7,7 миллиона раз воспользовались услугой, чтобы узнать результаты выпускных экзаменов по русскому и иностранным языкам, математике, литературе, химии, физике, географии, истории и информатике.

«Вот уже третий год в столице действует возможность подписки на уведомления с результатами ГИА, а в прошлом году на mos.ru появился специальный виджет. Благодаря этим сервисам не нужно каждый раз проверять, готовы ли результаты экзаменов. Сообщение с указанием количества баллов придет по электронной почте или в виде пуш-уведомлений в мобильном приложении “Госуслуги Москвы”. Для тех, кто настроил виджет “ГИА”, баллы отобразятся в личном кабинете mos.ru автоматически», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Как подключить уведомления

Перед тем как подписаться на уведомления с информированием о результатах ЕГЭ, пользователям нужно указать в личном кабинете на mos.ru сведения об участнике экзамена. Для этого нужно перейти в раздел «Профиль», далее выбрать «Олимпиады и ГИА» и добавить имя участника, код регистрации, указанный в уведомлении об экзамене, а также номер документа, удостоверяющего личность. При этом подписаться на уведомления может как сам выпускник – участник экзамена, так и его родители или законные представители. У каждого родителя есть возможность внести в свой личный кабинет информацию о нескольких детях сразу.
После сохранения информации нужно перейти в раздел «Настройка подписок», далее выбрать вкладку «Ребенок в школе», тему «Олимпиады и ГИА» и указать желаемый тип уведомлений – e-mail-уведомления и/или пуш-уведомления, если на смартфоне установлено мобильное приложение «Госуслуги Москвы».

Чтобы подписаться на уведомления в самом мобильном приложении «Госуслуги Москвы», необходимо перейти в раздел «Профиль», а затем в «Уведомления». После выбрать вкладку «Образовательные», где отобразится тема уведомлений — «Результаты ГИА». Здесь понадобится ввести следующие данные: код регистрации участника ГИА (он указан в уведомлении на ГИА) и номер документа, удостоверяющего личность (без серии), который был указан при регистрации на экзамен. После этого останется подписаться на пуш-уведомления и/или сообщения по электронной почте.

Получить информацию о результатах экзаменов также можно через услугу «Результаты ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ), итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку» на mos.ru. Она доступна в разделе «Образование» в каталоге услуг. Для просмотра результатов на странице услуги достаточно указать код регистрации участника ГИА и номер документа, удостоверяющего личность (без серии), указанный при регистрации на экзамен.

Как настроить виджет ГИА

Чтобы настроить виджет в личном кабинете, пользователю необходимо предварительно ввести информацию об участнике экзамена в разделе «Олимпиады и ГИА» в профиле (имя участника, код регистрации, указанный в уведомлении об экзамене, а также номер документа, удостоверяющего личность). Сохранив информацию, нужно поставить галочку напротив графы «Результаты ГИА». После этого виджет активируется на рабочем столе.

По мере публикации результатов пользователь будет видеть количество баллов за тот или иной экзамен, а также ссылку на услугу по ознакомлению с подробными результатами ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ). По ссылке станут доступны изображения бланков и аудиозаписи ответов участников экзамена по иностранным языкам (устная часть).

Какие еще образовательные услуги доступны на mos.ru

Всего на mos.ru представлено более 360 электронных услуг и сервисов, которые могут быть полезны жителям города. Большой перечень услуг, которые помогают выпускникам девятых и одиннадцатых классов, посвящен сфере образования.

Так, учащиеся девятых классов столичных школ могут записаться на итоговое собеседование по русскому языку онлайн, на сдачу ГИА-9 (ОГЭ, ГВЭ-9) и подать заявление на поступление в колледж. Записаться на участие в ГИА-11 (ЕГЭ, ГВЭ-11) также могут и выпускники 11-х классов.
Кроме того, на портале можно узнать результаты муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников и подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами за экзамен.
Все эти услуги расположены в каталоге раздела «Образование».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube