Образовательная политика // Новость

23 июня Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект о воспитании в школах

Министр просвещения Сергей Кравцов пообещал, что документ не повысит нагрузку на учителей.
  • 22 июня 2020

 23 июня Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект о воспитании в школах
Фото: https://zelaomos.news/

На заседании 23 июня Госдума планирует первое чтение президентского законопроекта о воспитании в школах. Депутаты фракции «Единая Россия» обсудили документ с министром просвещения России Сергеем Кравцовым.

Рассмотрение важного документа накануне Парада Победы – это символично, оценил министр. Ведь воспитание школьников как раз должно быть направлено на формирование чувства патриотизма, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам его героев. В списке ориентиров также – уважение к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению. Другие цели воспитания – бережное отношение к культурному наследию и традициям многонационального народа РФ, к природе и окружающей среде.

Законопроект, как подчеркнул Кравцов, возвращает воспитанию ведущую роль в системе образования. Ведь ее задача – сформировать личность, напомнил министр. «Нельзя разрывать этот процесс на воспитание в семье и школе», – заявил он.

Вместе с экспертами минпросвещения уже подготовило примерную программу воспитания. Школы смогут составлять собственные программы, основываясь при этом на ориентирах от государства. Кроме того, должны учитываться мнения родительских комитетов и советов учащихся.

Никоим образом документ не повышает нагрузку на учителей, подчеркнул также Кравцов. Принятие закона, по его словам, позволит уйти от формализма в воспитательной работе.

«Актуальность вопроса очевидна, достаточно вспомнить акты вандализма и проявления неуважения к памятникам, посвященным героям Великой Отечественной войны», – отметил лидер фракции Сергей Неверов.

Принятие закона также поможет бороться с активным втягиванием молодых в движения, организованные криминалом и неонацистами.

Законопроект Владимира Путина будет принят в нынешнюю думскую сессию. уверен глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube