Воспитание // Новость

В «Орлёнке» открылась виртуальная школа вожатых

  • 18 мая 2020

В «Орлёнке» открылась виртуальная школа вожатых
Фото: edu.gov.ru.

В ВДЦ «Орлёнок» стартовали традиционные краткосрочные курсы повышения квалификации для студентов, которые прибывают в детский центр для работы вожатыми и инструкторами по физической культуре и спорту. В этом году обучение проходит в дистанционном режиме.

Занятия в онлайн-школе вожатых проводятся в формате вебинаров и видеолекций по пяти образовательным блокам: «Основы образовательной системы ВДЦ «Орлёнок», «Педагогические условия сохранения жизни и здоровья детей и обеспечение их безопасной жизнедеятельности», «Повышение базовой психологической компетентности педагогов», «Система физкультурно-оздоровительной деятельности», «Основы организационно-корпоративной культуры Центра».

Всего в обучении принимают участие свыше 300 студентов из 125 крупнейших вузов и ссузов России. Курсы проводят 70 кураторов. Среди наставников – методисты, психологи, старшие воспитатели детских лагерей, инструкторы по физической культуре и спорту.

Дистанционная часть программы продолжится до конца мая. После её завершения будет организован инструктивно-методический сбор. Обучающиеся отработают на практике основные компетенции вожатого и пройдут аттестацию.

В первую летнюю смену слушатели дистанционного курса выйдут на работу в качестве стажёров в паре с опытными педагогами. Подтвердив свою компетентность, они получат удостоверение об окончании дополнительной профессиональной программы повышения квалификации педагогов.

Минпросвещения России целенаправленно создаёт условия для повышения уровня профессионального мастерства педагогических работников системы общего, дополнительного и профессионального образования и поддерживает нацеленные на это образовательные проекты и мероприятия.

Справочно

Всероссийский детский центр «Орлёнок» – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков 11–16 лет.

В течение года здесь отдыхают более 20 тысяч ребят из всех регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube