Дистанционное обучение // Новость

Мать первоклассника написала вирусный тред о том, почему она решила отказаться от домашнего образования

  • 17 апреля 2020

 Мать первоклассника написала вирусный тред о том, почему она решила отказаться от домашнего образования
Фото: mds.yandex.net

Домашнее образование, с которым родители по всему миру вынужденно столкнулись в этом году, для многих оказалось очень непростым испытанием (и это совершенно нормально!). Родителям пришлось не только учиться работать из дома, но и стать учителями для своих детей (плюс быт и готовка). Впрочем, нашлась одна смелая мама, которая открыто заявила о том, что не будет учить своего ребенка на дому — и вот, почему она права.

Известный археолог и египтолог Сара Паркек опубликовала серию твитов, объясняющих, почему она решила отказаться от домашнего обучения, 8 апреля, и за несколько дней она стала вирусной.

«Мы только что написали очень тяжелое письмо», — рассказала Сара. — «Мы сообщили учительнице нашего сына (любящей, доброй и заботливой), что мы не будем посещать ее „виртуальный класс“, что наш сын закончил свое обучение в первом классе. Мы не справляемся с этим безумием. Выживание и защита его благополучия сейчас важнее всего».

«Не смейте давать советов или рекомендовать полезные ресурсы», — продолжила она. — «Мы с мужем работаем полный день, я также руковожу благотворительной организацией, а еще управляю объемным проектом в Египте, а еще работаю над платформой по отслеживанию Covid-19. Так что счастье нашего ребенка важнее, чем дурацкие математические примеры.

А еще я готовлю, координирую уборку, работаю в саду, и так далее (кстати, мой муж делает половину всех дел по дому, мы команда). Одна только мысль о домашнем обучении вызывает у меня рвотный рефлекс. Это какая-то гребаная шутка.

Он много читает. Он много играет на улице. Мы много ему читаем и много с ним разговариваем. У нас есть приложение, где он может выбирать книги, которые хочет прочитать. Мы смотрим фильмы каждый вечер. Он играет в Playmobil с моим мужем (отлично развивает воображение).

Мы хотим, чтобы наш сын вышел из карантина счастливым, а не глубоко эмоционально травмированным (жизнь и так ему это обеспечит). К черту упражнения. Особенно к черту дурацкие математические упражнения».

Честный и яростный пост Сары набрал более 36 тысяч лайков и почти 2,5 тысячи комментариев. Мнения пользователей Твиттера традиционно разделились. Большинство комментаторов поддержали и поблагодарили смелую маму и поделились своими проблемами домашнего обучения (несовершенство системы, слишком большое количество заданий, невозможность все успевать и т.д.).

Также пользователи отметили, что некоторые учителя призывают действовать так же, как поступила Сара — уделять больше времени детям, их эмоциональному состоянию и позитивным эмоциям, а не бесконечной слежке за тем, чтобы они не отставали от программы и правильно выполняли все задания (об одном таком учителе мы писали здесь).

В комментарии пришли и сами учителя (и даже преподаватели высших учебных заведений), которые также поддержали решение Сары.

«Он в безопасности? Он счастлив? Он читает каждый день? Он общается с людьми каждый день? Искренне и без сарказма говорю вам: «Отлично!», — написала учительница из Техаса.

Но нашлись и те, кто осудил Сару за ее решение. Женщина удалила большинство негативных комментариев и заблокировала пользователей, которые раскритиковали ее выбор, назвав его «незрелым» и обвинили ее в том, что ее собственная работа для нее приоритетнее, чем образование ребенка (кстати, в этом нет ничего плохого — вот, почитайте Людмилу Петрановскую). «Вот почему нам нужны школы — даже умные успешные люди не могут действовать в интересах собственных детей», — прокомментировал пользователь с ником mrgunn.

Также разгневанные хейтеры обвинили Сару в том, что она не ценит труд учителей, которые делают все возможное в непростых для них условиях. Чуть позже Сара написала новый твит, в котором убедила своих подписчиков, что она не собиралась преуменьшать заслуги учителей: «Просто платите им миллион долларов в год, они невероятные, и я не смогла делать то, что они делают», — написала она.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube