Воспитание // Новость

Сергей Нарышкин призвал родителей во время самоизоляции рассказывать детям историю войны

Председатель Российского исторического общества также отметил, что трудности, связанные с самоизоляцией, в сравнении с испытаниями военных лет даже трудностями назвать нельзя.
  • 10 апреля 2020

Сергей Нарышкин призвал родителей во время самоизоляции рассказывать детям историю войны
Фото: mds.yandex.net

Председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин призвал учителей и родителей воспользоваться периодом режима самоизоляции, введенного в регионах в связи с пандемией коронавируса, чтобы поговорить с детьми об истории Великой Отечественной войны в год 75-летия Победы.

«Хотелось бы обратиться к родителям школьников и к учителям. Воспользуйтесь, пожалуйста, имеющимися возможностями, чтобы побольше поговорить с детьми о Великой Отечественной войне, о нашей Победе, расскажите им о семейной истории, покажите фотографии дедов и прадедов, которые во время Великой Отечественной войны сражались на фронте или были в тылу, посмотрите хорошие фильмы, прочитайте хорошие книги. Главное - подумайте вместе, через какие поистине невероятные испытания прошел наш народ, чтобы завоевать эту великую Победу. Ведь сегодняшние трудности, когда всего-то требуется в условиях так называемой самоизоляции вместе побыть несколько дней в составе семьи, в сравнении с испытаниями военных лет даже трудностями-то нельзя назвать», – сказал он в пятницу на заседании общественного совета проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

Нарышкин отметил, что подготовка к юбилею Победы продолжается, и призвал не снижать темпы.

«Подготовка мероприятий идет по плану, несмотря на все известные негативные обстоятельства <...> Ситуация с коронавирусной инфекцией, безусловно, вносит свои коррективы, однако полагаю важным не сбавлять темпа нашей работы и всегда понимать, что один из главных смыслов юбилейных торжеств в том, чтобы память о великом подвиге нашего народа передавалась из поколения в поколение», – подчеркнул председатель РИО.

Он также сообщил о продлении приема заявок на конкурс школьных музеев, посвященных Великой Отечественной войне, призвал уделять внимание оказанию помощи ветеранам и мониторингу состояния памятников исторического и культурного наследия в регионах.

В июле 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в 2020 году в России Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

План праздничных мероприятий, помимо парада, салюта, приема высоких иностранных гостей, шествия «Бессмертного полка» и других торжеств в Москве, включает открытие мемориала Советскому солдату в Ржеве (Тверская область), создание Аллеи героев на Малаховом кургане в Севастополе, открытие обновленной экспозиции музея «Битва за Ленинград» во Всеволожске (Ленинградская область), проведение ряда всероссийских конкурсов и форумов по теме Победы.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube