Наука // Новость

Умер академик Виталий Костомаров

  • 27 марта 2020

Умер академик Виталий Костомаров
Фото: plainnews.ru

26 марта 2020 года на 91 году после тяжелого продолжительного онкологического заболевания ушёл из жизни академик РАО, доктор филологических наук, профессор, член Президиума РАО Виталий Григорьевич Костомаров.

«Это невосполнимая утрата не только для Российской академии образования, в жизни которой Виталий Григорьевич до последних дней принимал активнейшее участие, но и для всего отечественного и международного научного сообщества! Светлейший человек с высокой гражданской ответственностью, ярчайший филолог, выдающийся учёный, талантливый учитель и любимец учеников, прекрасный организатор, в прошлом- один из президентов Академии- навсегда останется частью бесценного богатства отечественной науки и образования!»-сказал президент Российской академии образования академик РАО Юрий Петрович Зинченко.

Костомаров Виталий Григорьевич, академик РАО, доктор филологических наук, профессор, член Президиума РАО, а также член Российской академии естественных наук и Академии Словесности, всемирно известный специалист в различных областях общего языкознания, современного русского языка, методики его преподавания (в национальной школе и иностранцам) и истории отечественной филологической науки.

В.Г. Костомаров внес серьезный вклад в описание русского языка в целях его преподавания. Ему в значительной мере принадлежит заслуга разработки таких общепризнанных направлений лингводидактики как активная коммуникативность, учебная лексикография, лингвострановедение.

Он был автором и редактором учебных книг, в частности комплекса «Русский язык для всех», выдержавшего 17 изданий и удостоенного в 1979 году Государственной премии СССР.

В трудные для страны и Академии 1990-1991 годы Виталий Григорьевич был Президентом Академии педагогических наук СССР.

Президиум Российской академии образования, выражает искренние соболезнования и сочувствие родным, близким, коллегам, всем кто имел честь знать прекрасного человека и выдающегося ученого Виталия Григорьевича Костомарова! Светлая память!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube