Здоровье // Новость

Минобрнауки сообщило о трех случаях заражения коронавирусом среди студентов

В каких вузах учатся эти студенты, не сообщается.
  • 25 марта 2020

Минобрнауки сообщило о трех случаях заражения коронавирусом среди студентов
Фото: news.megatyumen.ru

Минобрнауки России подтвердило три случая заражения новым коронавирусом среди студентов вузов. Все они помещены в больницы и на данный момент проходят курс лечения, сообщили в пресс-службе министерства.

«По состоянию на 23 марта подтверждены три случая заражения коронавирусной инфекцией среди студентов российских вузов, в том числе проживающих в общежитиях. Все они помещены в больницы и на данный момент проходят курс лечения», – сообщил представитель пресс-службы, не уточнив, в каких вузах учатся данные студенты.

Он отметил, что студентов и сотрудников вузов, которые контактировали с заболевшими, выявили и изолировали. «Студенты находятся на карантине в специальных комнатах в общежитиях, для них организована доставка еды. Работники вузов [находятся] дома. В общежитиях проведена дополнительная дезинфекция, у всех студентов взяты мазки на коронавирус», – добавили в пресс-службе.

Там также сообщили, что свыше 300 тыс. студентов покинули общежития российских вузов в связи с переходом на дистанционное обучение..

«Более 300 тыс. человек покинули общежития в связи с переходом вузов на дистанционное образование», – сообщил представитель пресс-службы.

Он отметил, что для оставшихся на территориях общежитий введены особые правила пропускного режима и внутреннего распорядка, проводится дополнительная санитарная обработка, усилены меры медицинского контроля, организуются специальные места для учебных занятий в онлайн-режиме.

«Для студентов, которые возвращаются из стран с тяжелой эпидемиологической ситуацией, а также для тех, кто контактировал с заболевшими COVID-19, отводятся специальные помещения для самоизоляции», – добавили в пресс-службе.

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что министерство ведет мониторинг вузов по переходу на дистанционное обучение. «Из 529 отчитавшихся по мониторингу организаций 459 перешли на дистанционное обучение. Из 248 вузов, деятельность которых координирует Минобрнауки России, 96% перешли в онлайн», – сообщили в министерстве.

По данным Минобрнауки, в вузах России сегодня обучаются порядка 4 млн студентов (из них иностранцев – 263 тысячи).


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube