Книги // Новость

РПЦ подготовит список рекомендуемой детской художественной литературы

  • 11 марта 2020

РПЦ подготовит список рекомендуемой детской художественной литературы
Фото: culture.ru

Издательский совет Русской православной церкви совместно с писателями подготовит список детской художественной литературы, рекомендуемой к чтению подростками, сообщил в среду председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент.

По его словам, идея такого списка родилась после появления перечня из 100 книг, которые министерство образования России рекомендовало школьникам для самостоятельного прочтения и изучения.

«Сейчас мы вместе с писателями – у нас регулярно проходят встречи, примерно раз в два месяца – и вот на последней встрече, которая проходила у нас в феврале, мы пришли к такому заключению: было бы хорошо составить рекомендованный список... Мы приняли решение составить такой список детской художественной литературы, которую Церковь рекомендует читать подросткам», – сказал митрополит Климент на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Он предположил, что список будет сформирован и опубликован уже в этом году.

По словам митрополита, Издательский совет РПЦ имеет секретариат по рецензированию книг.

«Это не цензура – мы просто даем книге оценку. Те книги, которые получают гриф, в том числе и художественная литература, могут распространяться через церковную книжную сеть. Мы даем как бы допуск книге – что она хорошая, полезная. С нашим грифом можно найти книги и в магазинах светской сети книгораспространения», – сказал глава Издательского совета.


Youtube

Комментарии экспертов

Новости





























































Поделиться

Youtube