ИнтерВести // Новость

Туркменские учителя должны пользоваться ручками и блокнотами зеленого цвета

  • 19 февраля 2020

Туркменские учителя должны пользоваться ручками и блокнотами зеленого цвета
Фото: blog.gouletpens.com

Власти Туркменистана усиливают меры по приведению всех работников государственных организаций «под одну гребёнку», ставя перед ними всё новые требования. Если раньше к преподавателям школ были требования относительно внешнего вида, например, учителя должны были носить одинаковые тюбетейки, а учительницы быть в национальных платьях, теперь им было велено пользоваться одинаковыми ручками и блокнотами. Подробности об этом 17 февраля сообщил корреспондент Радио Азатлык в Туркменистане.

«У преподавателей средних школ номер 2, 4 и 7 потребовали купить по 5 штук ручек с орнаментом туркменского ковра, каждая из которых стоит 45 манатов, а также зелёный блокнот за 50 манатов», – сообщил 17 февраля корреспондент Радио Азатлык.

По его сведениям, эти зелёные ручки считаются самыми дорогими в Туркменистане, их привозят из Турции.

«В Туркменистане не производят, только по заказу Туркменистана их производят в России, Турции и Китае, и привозят из этих стран», – отмечает корреспондент .

Зелёные ручки и блокноты с традиционным орнаментом и узорами туркменских ковров необходимы для того, чтобы преподаватели во время собраний делали заметки.

В Туркменистане традиция делать заметки во время собраний, судя по репортажам государственного телевидения, зародилась на заседаниях правительства, во время речи президента министры и другие чиновники усердно делают записи в блокнотах.

Кроме того, по всей видимости, учителя не единственные бюджетники, которым предписано иметь зелёные ручки и блокноты.

Зеленый цвет для депутатов

11 февраля во время встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с депутатами парламента, показанного по гостелевидению, можно наблюдать, как депутаты и другие чиновники делают какие-то записи в зелёные тетрадки зелёными ручками.

Но судя по видеоизображениям можно сделать вывод, что зелёные ручки отличаются друг от друга в зависимости от статуса их владельцев.

Например, на встрече президента с законодателями можно было видеть, что ручка председателя меджлиса Гульшат Маммедовой была несколько толще и солиднее, чем у других депутатов, которые делали заметки ручками потоньше и попроще.

На всех встречах и заседаниях президента, которые транслирует государственное телевидение, чиновники разных рангов всегда что-то записывают в своих блокнотах. Но содержание этих записей остаётся загадкой, неизвестно к каким выводам они подталкивают этих чиновников, помогает ли это им в решении имеющихся в стране проблем.

Требование к учителям

Новые требования относительно зелёных ручек и тетрадок для преподавателей стали дополнительными к требованиям по униформе.

В Туркменистане внешний вид, одежда работников образовательных учреждений, а также униформы учащихся строго регулируются государством.

«Точно так же как у школьников, у преподавателей есть униформа, которую они должны носить», – рассказал 17 февраля корреспондент Радио Азатлык.

В туркменских школах от мальчиков требуют носить тюбетейки, а девочкам предписано облачаться в длинные национальные платья и также носить тюбетейки. А учащиеся в вузах девушки должны носить длинные платья красного цвета, парням же необходимо не расставаться со своими тюбетейками.

По словам корреспондента Азатлыка, требование носить тюбетейки распространяется и на преподавателей школ.

Корреспондент так описал униформу мужчин преподавателей: «Их заставляют носить тюбетейки и белые рубашки, носить галстуки, а также значки в виде флага Туркменистана на лацкане костюма».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube