Качество образования // Новость

Разрешат ли вузам проводить вступительные экзамены самостоятельно

  • 14 февраля 2020

Разрешат ли вузам проводить вступительные экзамены самостоятельно
Фото: abiturient.asu.ru

Глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов провел очередное заседание Комитета Госдумы по образованию и науке, сообщают «Вести:Приморье».

Депутаты рассмотрели в первом чтении проект федерального закона № 416282-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части изменения формы ГИА, завершающей освоение имеющих государственную аккредитацию образовательных программ основного общего и среднего общего образования)». Проект внесен на рассмотрение 16 марта 2018 года.

Речь идёт об изменении формы государственной итоговой аттестации, об изменении проведения единого государственного экзамена. Авторы предлагают разрешить высшим учебным заведениям проводить вступительные экзамены самостоятельно.

Однако разработка и утверждение заданий для государственных выпускных экзаменов отдельно в каждом субъекте не сможет обеспечить единообразных подходов к оцениванию результатов наших школьников на территории Российской Федерации. А это означает, что мы снова потеряем справедливый и объективный механизм оценки, а он нам очень важен, потому что речь идёт о поступлении в высшие учебные заведения. И конечно же, результаты должны быть сопоставимы», – пояснила первый заместитель председателя Комитета Любовь Духанина.

«Что касается предоставления права высшим учебным заведениям проводить экзамены самостоятельно, то в законопроекте не описывается ни порядок, ни форма проведения», – добавила парламентарий.

Она уточнила, что авторы законопроекта не прикладывают финансово-экономического обеспечения, но в случае перевода экзаменов в высшие учебные заведения дополнительные затраты у вузов объективно возникнут. «В отзывах, пришедших от органов государственной власти субъектов Российской Федерации, отмечается, что прежде чем кардинально менять такую социально важную систему для наших школьников, важную для всех семей, необходимо всё-таки более тщательно проработать предлагаемые механизмы. Исходя из вышеизложенного, Комитет предлагает при рассмотрении в первом чтении отклонить представленный законопроект», – заключила Духанина.

В свою очередь, председатель Комитета Вячеслав Никонов напомнил, что Комитет работает по этому вопросу не первый год.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube