Каникулы // Новость

Школьникам могут продлить зимние каникулы до 25 января

От чего это зависит.

Школьникам могут продлить зимние каникулы до 25 января
Иллюстрация: wwwomen.ru

Согласно информации, каникулы начнутся 28 декабря и завершатся 10 января 2021 года. 31 декабря для школьников будет выходным днём, а так как 26 и 27 декабря – это суббота и воскресенье, зимние каникулы в этом году должны продлиться чуть дольше.

Однако, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, министерство не исключает их дальнейшего продления.

В каком случае их могут продлить?

Решение о продлении зимних каникул оставлено на усмотрение регионов. В случае неблагоприятного развития ситуации с COVID-19 им дано право самостоятельно продлевать зимние каникулы и определять дату начала учебы.

В комитете по образованию Санкт-Петербурга уже заявили, что вопрос о возможном продлении зимних каникул в школах города решится только в 2021 году.

Аналогичная ситуация в Москве и многих других крупных городах.

Ранее в правительство России было направлено предложение официально продлить зимние каникулы на две недели (до 25 января 2021 года) в связи с распространением коронавирусной инфекции. С соответствующей инициативой в кабмин обратилась партия «Коммунисты России».

Когда начнётся очная учеба?

Начало очной учебы зависит не столько от решения региональных властей или Минпросвещения, сколько от реальной ситуации с коронавирусом. Единственно возможный способ с ней быстро справиться – провести массовую вакцинацию населения. Изначально предполагалось, что массовые прививки начнутся уже в сентябре-октябре. Однако не случилось, потому что наша промышленность не успела подготовить такое количество вакцин в сжатые сроки. Только в первых числах декабря было объявлено о готовности начать вакцинировать определенные группы населения, среди которых врачи и учителя.

Но даже если вакцинирование будет начато в декабре, на выработку полноценного иммунитета потребуется 42 дня (21 день для первого компонента вакцины и 21 день для второго). А это, по самым оптимистичным подсчетам, конец января – февраль 2021 года и даже позже.

Нельзя исключить, что к полноценной учебе школьники смогут приступить не ранее февраля-марта 2021 года.

В этом случае проведение ОГЭ и ЕГЭ окажется под большим вопросом...


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube