Здоровье // Новость

Собянин пообещал разблокировать социальные карты людям, которые получили вакцину


Собянин пообещал разблокировать социальные карты людям, которые получили вакцину
Иллюстрация: supersmart.com

Москвичи старшего возраста, студенты старше 18 лет и граждане, которые страдают хроническими заболеваниями, смогут вновь воспользоваться правом бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте, когда сделают прививку от коронавируса. Об этом в своем блоге сообщил столичный мэр Сергей Собянин.

По его словам, прививка действительно снижает риск заражения инфекцией, поэтому люди, прошедшие вакцинацию, должны получить возможность постепенно возвращаться к обычной жизни. В качестве первого шага, как отметил градоначальник, вышеупомянутые категории граждан смогут вновь воспользоваться социальными картами после того, как они сделают прививку. Карты будут автоматически разблокированы через 14 дней после получения второго компонента вакцины, уточнил Собянин.

Льготный проезд для жителей Москвы старше 65 лет и имеющих хронические заболевания приостановили с 9 октября, власти рекомендовали им без надобности не выходить из дома. Тогда же временно блокировались социальные карты школьников, однако с 19 октября карты разблокировали ученикам младших классов, которые вернулись в школы после каникул. Учащимся 6–11-х классов продлили дистанционное обучение до конца 2020 года. Аналогичные меры уже вводились весной во время первой волны коронавируса.

В Москве вакцинация от коронавируса стартовала 5 декабря. Первыми, кто мог получить прививку, были медики, учителя, социальные работники, а также работники торговли и сферы услуг, сотрудники МФЦ, учреждений культуры, сотрудники промышленных предприятий, энергетики, транспортного комплекса и СМИ. С 28 декабря список категорий жителей Москвы, которые смогут получить прививку, расширили – запись открылась для сотрудников правоохранительных органов, работников сфер ЖКХ и спорта, а также для волонтеров и занятых в некоммерческих и религиозных организациях.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube