ЕГЭ и ОГЭ // Статья

«Декабрьское сочинение – это примитив, не заморачивайтесь»: дети пишут, родители не боятся


«Декабрьское сочинение – это примитив, не заморачивайтесь»: дети пишут, родители не боятся
Рисунок: static01.nyt.com

На форумах особо беспокойные родители спрашивают у «бывалых», реально ли «завалить» итоговое сочинение, нужно ли искать онлайн-курсы для подготовки и идти ли к репетитору. «Я сейчас полезла смотреть критерии, темы, мне прям сплохело. Если не раскрыть тему и не аргументировать примерами из литературы, то незачёт», – пишет одна мама, хватаясь за корвалол. Но у страха глаза велики. Оказалось, что большинство мам – пуганые, в прошлом году их дети все без исключения написали сочинение.

«За два месяца реально подготовиться, на незачет очень сложно написать», – пишет Светлана.

«У сына “тройка” по русскому всю жизнь. Все критерии были соблюдены. Я как-то на родительском собрании спросила, что будем делать, если завалит. Директор странно посмотрела на меня и сказала: “Такого пока у нас не случалось”», – смеется Елена.

«Создается впечатление, что завалить нереально, – поделилась Ольга. – Я вообще не в курсе была, что и как происходило, наверно, готовились в школе. Школа обычная, на всю школу (шесть выпускных классов) был один незачет».

«Дочь в 11-м классе, в школе готовятся полным ходом, пишут в неделю по два сочинения, проговаривают многое», – рассказывает Татьяна.

Что касается дополнительной подготовки, многие родители убеждены, что в ней нет необходимости.

«Для этого сочинения репетитор вообще не нужен, – считает Евгения. – Если у ребёнка проблемы, садитесь с ним, пишите список книг, откуда аргументы брать. Можно из интернета посмотреть. У ребёнка три выпускных класса было. Написали на зачёт все. Дворовая школа».

«Не надо никакой спецподготовки к сочинению, пустая трата времени – посмотрите критерии и примеры написания по различным темам, этого будет достаточно... Во "Вконтакте" в прошлом году я скачала примеры, двух вечеров (пары часов) хватило, чтобы написал на максимальный балл по всем критериям», – пишет Галина.

И добавляет: декабрьское сочинение – это не ЕГЭ, декабрьское – это примитив, не заморачивайтесь».

Альбина поддерживает: «Выгрузите критерии, примеры, шаблоны написания, напишет без проблем».


Напомним, итоговое сочинение (изложение) является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

В этом году 11-классники пишут итоговое сочинение 2 декабря по одному из тематических направлений:
  1. Забвению не подлежит.
  2. Я и другие.
  3. Время перемен.
  4. Разговор с собой.
  5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения.
Методические рекомендации, правила заполнения бланков и сборник отчетных форм – на сайте ФИПИ.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube