Качество образования // Новость

В сельских школах Забайкалья открылось 45 образовательных центров «Точка роста»

Для реализации проекта выделили 71 млн рублей.
  • 24 сентября 2019

В сельских школах Забайкалья открылось 45 образовательных центров «Точка роста»
Фото: gazeta-schekino.ru

Образовательные центры «Точка роста» открылись во вторник в 45 сельских школах Забайкалья, сообщила журналистам и.о. вице-премьера края Аягма Ванчикова.

«В Забайкальском крае задача по созданию «Точек роста» реализована в 45 сельских школах 20 муниципальных образований. На это мы направили 71 млн рублей», – сказала Ванчикова.

Она уточнила, что для открытия современных центров в Забайкалье выбрали именно сельские школы, чтобы устранить существующий разрыв в качестве образования между школами в городах и селах.

Для работы в таких центрах летом этого года 250 забайкальских учителей повысили свою квалификацию. На курсах им рассказывали о новых образовательных технологиях, обучали навыкам работы с современным оборудованием. В отобранных школах обновили материально-техническую базу, закупили новое оборудование, что позволило по-новому подойти к обучению детей таким предметам как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Отвечая на вопрос ТАСС, и.о. вице-премьера края отметила, что в 2020 году региональные власти рассчитывают открыть «Точки роста» еще в 50 школах. На эти цели выделят 55 млн рублей. «Это будет способствовать улучшению качества образования и воспитанию наших детей», – подчеркнула она.

Создание «Точек роста» в селах и малых городах России предусмотрено федеральным проектом «Современная школа» (входит в нацпроект «Образование»).

В 2019 году на эти цели было направлено 3,8 млрд рублей. С 24 сентября центры начинают работу в более чем 2 тыс. школ в 50 регионах страны.

Нацпроект «Образование» рассчитан на период с 2019 года по 2024 год. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Куратором проекта назначена зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем – министр просвещения РФ Ольга Васильева.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube